Рейтинг@Mail.ru
В КПРФ предлагают передавать санкционные продукты малоимущим или в ДНР - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В КПРФ предлагают передавать санкционные продукты малоимущим или в ДНР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 авг - ПРАЙМ. Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым подготовила законопроект о том, чтобы конфисковывать санкционные продукты в доход государства и затем распределять в пользу малоимущих или направлять за рубеж в виде гуманитарной помощи, пишут "Известия" в понедельник.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, летом 2015 года ограничения были продлены до 5 августа 2016 года. Президент также подписал указ об уничтожении с 6 августа запрещенных к ввозу продуктов, а правительство утвердило правила уничтожения санкционного продовольствия.

В законопроекте Сергея Обухова (КПРФ) говорится, что ввезенные в Россию продукты из списка запрещенных должны изыматься и становиться собственностью России. По замыслу автора, конкретную процедуру должно разработать федеральное правительство, которое каждые три месяца будет отчитываться в СМИ о том, куда были направлены продукты.

В документе предлагается уничтожать только некачественную еду, а остальную санкционную продукцию отдавать малоимущим россиянам или отправлять в качестве помощи иностранным государствам, сообщают "Известия".

"Продовольствие может быть использовано для оказания безвозмездной помощи малообеспеченным лицам, лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; оказания гуманитарной помощи, например жителям Донецка и Луганска, странам, пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов, людям, находящимся за чертой бедности", - цитирует газета Обухова.

Под инициативой поставили подписи более десяти депутатов, в том числе Зюганов, первый вице-спикер Думы Иван Мельников (второй после Зюганова человек в партии), и лидер московского отделения КПРФ Валерий Рашкин.

Ранее глава Минсельхоза России Александр Ткачев объяснял, что если санкционные продукты будут распределяться, к примеру, между малоимущими или пенсионерами - нет гарантии того, что не возникнет коррупция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала