Рейтинг@Mail.ru
Медведев положительно оценил работу портового пункта Курильский на острове Итуруп - 28.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев положительно оценил работу портового пункта Курильский на острове Итуруп

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ОСТРОВ ИТУРУП (Сахалинская область), 22 авг /ПРАЙМ/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев положительно оценил работу портового пункта Курильский, который располагается на берегу залива Китовый на острове Итуруп Курильской гряды.

Как рассказали главе правительства представители руководства региона, за время реализации Федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Курильских островов на 2007-2015 годы, была произведена реконструкция объектов портовой инфраструктуры морских терминалов Курильских островов, все объекты, предусмотренные данной программой, введены в эксплуатацию.

"Здесь просто абсолютно современные условия, дороги прекрасные. Это результат работы на самом деле по программе развития Курильских островов", - заявил Медведев.

"Программу-то будем продолжать утвержденную на правительстве?", - спросил Медведев у врио губернатора Сахалинской области Олега Кожемяки, на что получил утвердительный ответ.

Морской терминал Курильский расположен в заливе Китовый острове Итуруп и вдается в северо-восточный берег залива Китовый на 1,5 морской мили к северо-востоку от мыса Курильский. Период навигации круглогодичный. В состав терминала входят 7 причалов, длина причального фронта составляет 761 метр, пропускная способность - 75 тысяч тонн в год, в том числе наливные грузы - 10 тысяч тонн в год, сухие грузы - 50 тысяч тонн в год; контейнеры - 1,25 тысяч единиц в двадцатифутовом эквиваленте в год. Пропускная способность пассажирского морского терминала составляет 6 тыс. пассажиров в год.

Обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов острове Итуруп осуществляется морским и воздушным путями через портовый пункт и аэропорт Итуруп.

В рамках реконструкции терминала выполнено строительство причалов 1 - 6, строительство грузопассажирского комплекса (грузопассажирский пирс, пассажирский павильон на 50 человек). Строительство пирса позволило обеспечить стабильный оборот пассажиров и грузов, исключив рейдовую обработку судов, при которой происходили случаи травмирования пассажиров и потери грузов.

В декабре 2014 года оформлено свидетельство о годности грузопассажирского пирса к эксплуатации. В настоящее время обслуживание грузопассажирских рейсов и комплексное обслуживание судов рыбопромыслового фота на терминале осуществляется ЗАО "Гидрострой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала