Рейтинг@Mail.ru
Фининспекция Польши оштрафовала "дочку" российского "Акрона" на 15 млн руб - 26.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фининспекция Польши оштрафовала "дочку" российского "Акрона" на 15 млн руб

© fotolia.com / marchello74Варшава
Варшава
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - ПРАЙМ. Финансовая инспекция Польши решила оштрафовать Norica Holding, который принадлежит российской химической группе "Акрон"

, на 800 тысяч злотых (более 15 миллионов рублей) за нарушение обязательств по раскрытию информации об ее участии в польском химическом гиганте Grupa Azoty.

В июне 2014 года российский "Акрон", один из крупнейших производителей минеральный удобрений в мире, через Norica Holding увеличил на 2,8% и тем самым довел до 20% свою долю в уставном капитале польского химхолдинга Grupa Azoty (ранее Azoty Tarnow) - одного из крупнейших производителей на рынке европейской химической промышленности.

По данным фининспекции, Norica Holding информировала о последовательном увеличении своей доли акций в Grupa Azoty, так что инвесторы и акционеры владели информацией об "уровне обязательств" холдинга.

"Однако акции компании покупались в пользу Norica Holding также (компаниями) Vertco Ventures Limited и Omana Holdings Limited со штаб-квартирами в Никосии (Кипр) и хранились на их счетах в ценных бумагах, о чем участники рынка капитала не знали, и поэтому не владели актуальными данными о возможном влиянии Norica Holding на компанию", - цитирует польский телеканал TVN24 коммюнике фининспекции. По данным ведомства, в январе 2013 года фактическое участие Norica Holding в Grupa Azoty составило уже 18,67%, тогда как рынку сообщалось лишь о 12,03%.

В фининспекции заявили, что Norica Holding информировала о внебиржевом приобретении акций у Vertco Ventures Limited и Omana Holdings Limited, тогда как по правилам сообщать об изменении их собственника необходимо в момент покупки. Сообщается, что в общей сложности Norica Holding уличили в шести фактах нарушения правил раскрытия информации.

Как уточняет телеканал, крупнейшим акционером Grupa Azoty выступает Государственное казначейство Польши (33%), еще 9,9% принадлежат Rainbee Holdings Limited и 9,53% - Opansa Enterprises Limited (по данным канала, обе зависят от Norica Holding), а сам холдинг сейчас владеет лишь 0,57%.

Чистая прибыль "Акрона" по российским стандартам отчетности РСБУ за первую половину 2015 года составила 8,203 миллиарда рублей против убытка в 864 миллиона рублей годом ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала