Рейтинг@Mail.ru
Демчишин: У Киева есть шанс получить скидку в $40 на российский газ - 31.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Демчишин: У Киева есть шанс получить скидку в $40 на российский газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 31 авг - ПРАЙМ. Киев рассчитывает на цену в 250 долларов за тысячу кубометров импортируемого из России газа и скидку в 40 долларов от контрактной цены за счет таможенной пошлины, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в интервью "Пятому каналу".

"Цена, по которой мы можем покупать из России газ, в четвертом квартале без скидок будет где-то на уровне 250 долларов. До этого были разные скидки... Но наша возможность не покупать у них газ, имея реверсный поток, дает им понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене", - сказал Демчишин.

Министр также отметил, что экономически обоснованной будет скидка в 30-40 долларов за кубический метр газа.

"Я думаю, что такая скидка должна быть, потому что есть экономическое обоснование: для того чтобы доставить газ для европейских партнеров России, они должны прокачать через Украину и потратить не менее 30 долларов, а мы, выкупая на восточной границе, этих расходов не несем. Скидка по меньшей мере в 30-40 долларов является обоснованной", - заявил Демчишин.

Ранее правительство РФ обнародовало постановление о скидке на газ для Украины на третий квартал, предоставляемой за счет таможенной пошлины. Формула скидки такова: контрактная цена газа минус 247,18 доллара. С учетом того, что контрактная цена газа для Украины в третьем квартале должна составить 287,18 доллара за тысячу кубометров, скидка для Украины в третьем квартале составит всего 40 долларов.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала