Рейтинг@Mail.ru
Китай заинтересован в M&A с развитыми странами - 01.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Китай заинтересован в M&A с развитыми странами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Китай при осуществлении сделок M&A (слияние и поглощение) за первые месяцы 2015 года проявлял наибольший интерес к развитым странам, говорится в исследовании Национального центра сотрудничества в АТР, созданного РСПП.

"За первые месяцы 2015 года в восьмерке важнейших для них стран с точки зрения инвестиций в M&A оказались только развитые государства: США, Австралия, Южная Корея, Германия, Великобритания, Канада, Италия и Сингапур", - отмечается в исследовании.

Помимо расширения списка отраслей, в которых совершаются сделки, изменяются также и регионы инвестирования. "Если раньше китайские компании отдавали предпочтение богатым ресурсами развивающимся странам, то сейчас их больше интересуют развитые рынки, представляющие доступ к последним технологиям, знаменитым брендам с длительной историей, обширному опыту в различных отраслях и общемировым сетям сбыта", - добавляют эксперты центра.

Так, данные за 2014 год говорят о росте числа сделок в развитых регионах, таких как США, Европа и Австралия. Девять из десяти крупнейших по сумме сделок по покупке китайскими компаниями зарубежных активов были заключены именно там, хотя в 2010 году их количество не превышало четырех, включая одну сделку с США и одну с Канадой.

В прошлом году США стали лидерами по объему сделок M&A с Китаем, их сумма составила 13,3 миллиарда долларов. В 2010 году страна занимала четвертую строчку. На втором месте – Перу с сделками на 7 миллиардов долларов. Великобритания поднялась за четыре года с десятого на третье место – 4,6 миллиарда долларов.

Четвертую строчку заняла Австралия – 4,5 миллиарда долларов, пятую – Франция (4,4 миллиарда долларов), шестую – Италия (4,1 миллиард долларов). С седьмой по десятую строчки оказались Сингапур, Португалия, Канада и Нидерланды соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала