Рейтинг@Mail.ru
АНОНС: Чиновники и бизнесмены РФ и Южной Кореи обсудят во Владивостоке пути сотрудничества - 05.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АНОНС: Чиновники и бизнесмены РФ и Южной Кореи обсудят во Владивостоке пути сотрудничества

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен /ПРАЙМ/, Иван Захарченко. Российско-южнокорейский комитет по Дальнему Востоку и Сибири рассмотрит в субботу пути решения проблем на местах, которые мешают продвижению делового сотрудничества, сообщил РИА Новости сопредседатель комитета, заместитель главы Минвостокразвития Максим Шерейкин.

С южнокорейской стороны комитет возглавляет заместитель министра иностранных дел Ким Хон Гюн. Это будет уже девятое заседание. Оно пройдет во Владивостоке на полях Восточного экономического форума.

"Есть корейские проекты, которые реализуются в России, есть интерес, особенно у дальневосточных бизнесменов, инвестировать в Корею. Это не очень большие проекты, но они хорошо знают эту территорию, она совсем недалеко - это перспективно растущий рынок. То есть взаимный интерес по взаимному проникновению", - сказал Шерейкин.

По его словам, нынешнее заседание комитета будет состоять из двух частей. Сначала во Владивостоке соберутся чиновники с двух сторон. "Мы обсудим системные проблемы, связанные с торговлей и инвестициями: пропуск через границу, порты, земельные участки для инвесторов", - сказал он.

Затем на площадке Восточного экономического форума в новом городке Дальневосточного федерального университета на острове Русский состоится встреча бизнесменов России и Республики Корея за круглым столом.

Как сообщил МИД Южной Кореи, в заседании во Владивостоке примут участие около 20 представителей внешнеполитического ведомства, министерств стройматериалов, промышленности и сельского хозяйства страны.

В распространенном южнокорейским МИД сообщении отмечается, что комитет по Дальнему Востоку и Сибири рассмотрит вопросы торговли и инвестиций, строительства и создания инфраструктуры, сотрудничества в сельском хозяйстве и морском промысле, возможности привлечения Северной Кореи к проектам на Дальнем Востоке.

Вместе с тем недавний инцидент в демилитаризованной зоне между двумя корейскими государствами напомнил всем о рисках для такого трехстороннего сотрудничества из-за военно-политической конфронтации Сеула и Пхеньяна.

Южнокорейская сторона также намерена поднять в комитете вопросы реализации "Евразийской инициативы" президента Республики Корея Пак Кын Хе по прокладке транспортного пути в Европу через Россию, проявляя интерес к создаваемым на Дальнем Востоке территориям опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала