Рейтинг@Mail.ru
Пересмотр квоты КНР на вылов минтая в ближайшие 3 года не планируется - Минвостокразвития - 05.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пересмотр квоты КНР на вылов минтая в ближайшие 3 года не планируется - Минвостокразвития

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен /ПРАЙМ/. Пересмотр квоты на вылов минтая для Китая в ближайшие три года не планируется, сказал замминистра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

В субботу вице-премьер госсовета Китая Ван Ян, выступая на Восточном экономическом форуме, выразил сожаление размером квоты российской стороны для Китая на вылов минтая, которая "гораздо меньше, чем квота Кореи", добавив, что министерство сельского хозяйства Китая будет следить за вопросом.

"Через три года планируется пересмотр системы квот. Сейчас обсуждается вопрос модернизации исторического принципа распределения квот и включение в условие распределения квот инвестиций, которые рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие компании должны будут произвести в обмен на квоты. Эти изменения повлияют и на общую схему распределения. Но в ближайшие три года никаких резких изменений не будет", - сказал журналистам Качаев в ответ на просьбу прокомментировать заявление китайской стороны.

Качаев напомнил, что в РФ существует законодательное ограничение на контроль иностранных компаний над рыбоперерабатывающей отраслью, в том числе рыбодобывающими компаниями.

"Это ограничение не позволяет на полную мощность использовать иностранные инвестиции на рыбодобычу. Но что касается, рыбопереработки, никаких ограничений нет. Те инициативы, которые есть у Минвостокразвития по территориям опережающего развития, направлены на то, чтобы повысить конкурентоспособность российской юрисдикции и снять административные барьеры и дать таможенные и налоговые преференции для инвестиций и в рыбопереработку", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала