Рейтинг@Mail.ru
Власти Греции отменят налоговые льготы для островов - 29.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Греции отменят налоговые льготы для островов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 28 сен /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. В соответствии с соглашением с кредиторами, власти Греции отменяют налоговые льготы, действовавшие для греческих островов, сообщила пресс-служба Минфина.

На первом этапе отменяются льготы для наиболее популярных у туристов островов: Родос, Санторини, Миконос.

"НДС для островов изменяется с 1 октября. В соответствии с меморандумом, будут издано совместное решение министров финансов и внутренних дел и административной реформы, отменяющее снижения ставок НДС на 30%. По этому решению, с 1 октября для островов Родос, Санторини, Миконос, Наксос, Парос и Скиатос будут действовать ставки 6%, 13% и 23%, которые действуют для остальной страны. Понятно, что такое развитие событий является не выбором правительства, а политической необходимостью, которая вытекает из соглашения с учреждениями кредиторами и является ключевой для оценки программы реформ и последующих шагов", - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы.

Как отметили в Минфине, выбор островов для первой группы проводился по единым и прозрачным критериям. Налоги на двух других группах островов изменятся с 1 июня 2016 года и с 1 января 2017 года, причем отдаленные острова включены в последнюю группу.

"Исключение было сделано для Родоса на основе таких критериев, как количество населения - 115,5 тысячи человек и туристов - в 2014 году их было более 2 миллионов", - подчеркнули в министерстве.

В Минфине заявили, что ставки НДС могут быть пересмотрены в 2016 году при условии, что выручка от борьбы с уклонением от уплаты налогов будет выше, чем предполагалось.

Для компенсации наиболее нуждающимся жителям будут приняты целевые меры.

"Налоговые проверки в туристический сезон создают новый налоговый ландшафт, доходы позволят выступить с инициативами и действиями для облегчения жизни гражданам и предприятиям", - отметили в Минфине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала