Рейтинг@Mail.ru
Снижение турпотоков в "нелиберальные" шенгенские страны достигает 25% - АТОР - 30.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение турпотоков в "нелиберальные" шенгенские страны достигает 25% - АТОР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен /ПРАЙМ/. Туроператоры отмечают снижение туристических потоков после введения визовой информационной системы (ВИЗ) на такие популярные зимние направления как Австрия, Франция и Швейцария из-за того, что эти страны выдавали ограниченное количество многократных долгосрочных виз россиянам, сообщила в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Визовая информационная система начала работать в РФ с 14 сентября одновременно почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения. Согласно новым правилам, при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на шенгенскую визу и сбора биометрических данных. Данные о заявителе будут храниться в ВИС пять лет.

"Такие страны как Италия, Испания и Греция – это лидеры среди шенгенских стран по количеству многократных виз, которые выдавались в течение предыдущих двух лет. На этих странах в ближайшие несколько месяцев в меньшей степени отразится введение биометрии", - рассказала глава АТОР на мультимедийном круглом столе "Введение биометрических шенгенских виз и ситуация в туристической отрасли России".

При этом она пояснила, что "турпотоки в такие страны, как Австрия, Швейцария, Франция, которые остаются популярными зимними направлениями, но которые не отличались особой либеральностью в выдаче многократных виз, уже заметно снижаются".

"По нашей предварительной оценке, снижение турпотоков в эти страны через туроператоров за последние две недели со дня введения ВИС, дополнительно к уже снизившемуся общему потоку, составила 25%. Это по сравнению с аналогичным периодом 2014 года", - отметила Ломидзе и подчеркнула, что данными по индивидуальным туристам АТОР не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала