Рейтинг@Mail.ru
ПОВТОР - Приведение регулирования к "Базелю" снизит нагрузку на капитал банков на 0,7 п.п. - ЦБ РФ - 04.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ПОВТОР - Приведение регулирования к "Базелю" снизит нагрузку на капитал банков на 0,7 п.п. - ЦБ РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 4 окт /ПРАЙМ/. Повышение коэффициента риска в отношении кредитов естественных монополий, а также валютной задолженности, по предварительным оценкам ЦБ РФ, снизит капитал банков в среднем по системе на 0,4-0,5 процентных пункта, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.

С учетом снижения требования на капитал банков (норматив н.1) с 10% до 8% и внедрения надбавки за системную значимость для крупнейших банков (0,15%), буфера консервации (0,625%) и контрциклического буфера (0,125%) общая нагрузка на капитал банков снижается примерно на 0,7 процентного пункта.

Он сообщил, что все анонсированные в четверг меры ЦБ вступят в силу с 1 января.

"Оценки есть, влияние по разным банкам и по разным группам банков разные в зависимости от структуры активов, но если говорить об изменениях, которые приводят к снижению достаточности капитала, а это, в первую очередь, меры по повышению коэффициентов риска по кредитным требованиям и гарантиям в иностранной валюте и отмена льготного коэффициента риска по требованиям к естественным монополиям, то общий эффект составляет до 1,14 процентного пункта по отдельным банкам. В среднем по системе это 0,4-0,5 процентного пункта", - отметил он.

"Весь комплекс мер ЦБ по приведению регулирования в соответствие с "Базелем" даст дополнительную возможность банкам РФ кредитовать экономику в течение следующих двух-трех лет, когда она особенно будет нуждаться в этом", - добавил Поздышев.

В четверг ЦБ сообщил об изучении возможностей снижения нормативов достаточности базового и совокупного капитала банков до 4,5% и 8% - уровней, предусмотренных базельскими стандартами. Сейчас эти нормативы составляют 5% и 10% соответственно.

Банк России также принял решение перенести введение норматива максимального размера риска на связанные с банком лица (норматив Н25) еще на один год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала