Рейтинг@Mail.ru
Ткачев не ожидает сильного роста цен на продукты в 2016 г - 09.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ткачев не ожидает сильного роста цен на продукты в 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 окт - ПРАЙМ. В России сложились все предпосылки для того, чтобы цены на продукты в следующем году сильно не росли, считает глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

"Я не исключаю, что в значительной степени рост происходит в сегментах торговли - в оптовом и розничном звеньях. Тем не менее, несмотря на непростую ситуацию в экономике, Минсельхоз все же не прогнозирует продовольственную инфляцию по итогам года выше 15%. И есть все предпосылки, чтобы и в следующем году цены на продукты сильно не росли. В этом году в России ожидается хороший урожай, а это залог стабильности на продовольственном рынке", - сказал Ткачев в интервью "Российской газете".

Рассуждая о проблемах хранения урожая, глава аграрного ведомства отметил, что, по разным оценкам, потребуется от 5 до 10 лет, чтобы закрыть существующий сегодня дефицит хранилищ. "Речь о строительстве капитальных сооружений стоимостью от 300 тысяч до 1,5 миллиарда рублей каждое, необходимы солидные инвестиционные вложения. Потому сейчас принята целая программа по созданию плодоовощехранилищ", - сказал министр.

Кроме того, Ткачев заявил, что потребуется построить тепличные комплексы площадью 1,5 тысячи гектаров - в два раза больше, чем есть сейчас, чтобы закрыть потребность страны по тепличным овощам, которые нужны зимой.

На это, по словам министра потребуется 500 миллиардов рублей инвестиционных вложений. "Однако я уверен, что это выполнимая задача. Ведь находятся два десятка миллиардов долларов на то, чтобы завезти овощи из-за рубежа", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала