Рейтинг@Mail.ru
МЧС предлагает ввести обязательное страхование от природных катаклизмов - 09.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС предлагает ввести обязательное страхование от природных катаклизмов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. МЧС России предлагает внедрить обязательную систему страхования от природных опасностей. Ведомтсво подчеркивает, что аномальным летом 2010 года из общего числа сгоревших жилых домов были застрахованы только 15%.

Летом и частично осенью 2010 года на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. Пострадали две сотни населенных пунктов, погибли 62 человека. Общий ущерб превысил 12 миллиардов рублей.

"По статистике, в России из всех уничтоженных летними пожарами 2010 года домов только 15% были застрахованы. Для сравнения: во Франции степень охвата жилых зданий в частном владении договорами страхования составляет почти 100% (около 19,2 миллиона договоров)", - говорится в материалах министерства, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

По данным МЧС, в настоящее время в России 60 миллионов домов и квартир, из них только 8 миллионов застрахованы.

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики.

В России в зоны возможного риска при авариях на опасных объектах и природных бедствиях могут попасть свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

Проблемы снижения последствий природных катастроф и техногенных аварий, внедрения системы страхования от природных опасностей, чрезвычайного гуманитарного реагирования, а также противодействия космическим угрозам будут обсуждаться в Москве 12-14 октября в ходе работы международного конгресса по управлению рисками катастроф и стихийных бедствий, в котором будут участвовать представители более чем из 70 стран мира. Пленарное заседание откроет глава МЧС России Владимир Пучков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала