Рейтинг@Mail.ru
Число участников демонстрации против TTIP в Берлине достигло 100 тыс - полиция - 10.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число участников демонстрации против TTIP в Берлине достигло 100 тыс - полиция

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 10 окт /ПРАЙМ/, Ангелина Тимофеева. Около 100 тысяч человек участвуют в демонстрации против заключения соглашения о создания трансатлантической зоны свободной торговли (Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций, TTIP) в Берлине, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель столичной полиции.

"В настоящее время в демонстрации участвуют около 100 тысяч человек. Акция проходит без эксцессов", - заявил полицейский.

По словам представителя полиции, безопасность на мероприятии, которое продлится до вечера, обеспечивает около тысячи сотрудников правоохранительных органов. В небе над столицей барражируют несколько вертолетов.

С июля 2013 года в закрытом режиме Евросоюз ведет переговоры относительно TTIP (Transatlantic Trade and Investment Partnership). Выработка соглашения запланирована на 2015 год, после чего в течение полутора лет оно должно быть одобрено Европарламентом и национальными парламентами подписавших его стран. Речь идет о создании самой большой в мире зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Кроме США и стран Евросоюза, в проект будут включены Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также страны-кандидаты в члены ЕС.

Договор о всеобъемлющей зоне свободной торговли СЕТА (Comprehensive Economic and Trade Agreement) между ЕС и Канадой, по условиям которого эти рынки станут практически открытыми друг для друга, должен стать своего рода отправной точкой для принятия TTIP. Проект полностью разработан, но пока не подписан. В случае одобрения Советом Европы и Европарламентом, он вступит в силу в 2016 году.

Инициатива сводится к унификации торгово-политических стандартов стран Северной Америки и ЕС. При этом корпоративные интересы TTIP-проект ставит выше национальных: компании получают особое право защищать свои интересы в частных международных арбитражных судах, которые будут независимы от национальных институтов. В ходе всеевропейской акции в апреле текущего года десятки тысяч человек протестовали против планирующегося подписания TTIP - самые крупные акции протеста прошли в Мадриде, Мюнхене и Берлине. Европейцы опасаются, что TTIP серьезно нарушит стандарты в области экологии, права и трудовой занятости в Старом Свете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала