Рейтинг@Mail.ru
СРОЧНО Банк россии считает, что накопительная часть пенсионной системы нуждается в модернизации - 10.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СРОЧНО Банк россии считает, что накопительная часть пенсионной системы нуждается в модернизации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт /ПРАЙМ/. Банк России считает, что накопительная часть пенсионной системы нуждается в модернизации, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Мы не предлагаем создать альтернативную систему. Речь идет о том, что и накопительная система нуждается в модернизации. Она вводилась более десяти лет назад (в 2002 году). За это время накопился и мировой опыт развития накопительных элементов, и финансовые рынки развиваются", - заявила Набиуллина в эфире "Россия 24" в субботу.

"Поэтому для нас очень важно посмотреть все новые тенденции, мировые практики. Еще раз оценить нашу пенсионную систему для того, чтобы она была наиболее эффективной", - добавила она.

Она отметила, решение о заморозке накопительной части пенсии вынужденное, но ЦБ РФ надеется, что оно будет временным.

Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что в ближайшие месяцы представит альтернативную накоплениям схему пенсионного обеспечения, при которой граждане могл бы увеличить размер будущей пенсии. По его словам, ЦБ пытается "сформулировать какую-то альтернативу, которая была бы менее затратна для бюджета, но не менее эффективна с точки зрения объема привлекаемых средств населения для последующего увеличения коэффициента замещения".

Правительство на 2014 и 2015 годы ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, 6% от зарплат, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть. В среду было объявлено решение сохранить "заморозку" пенсионных накоплений и на 2016 год, что позволит бюджету сэкономить 342 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала