Рейтинг@Mail.ru
"Мегафон" заплатил $282 млн за 50% бизнес-центра "Оружейный" в центре Москвы - 12.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мегафон" заплатил $282 млн за 50% бизнес-центра "Оружейный" в центре Москвы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт /ПРАЙМ/. ПАО "Мегафон"

заплатит 282 миллиона долларов за 49,999% акций Glanbury Investments Ltd, владеющей ЗАО "Садовое Кольцо" (управляет офисным зданием "Оружейный" в центре столице), говорится в сообщении оператора.

"Мегафон" 9 октября уже выплатил 202 миллиона долларов, оставшиеся должны быть перечислены через год. Для дальнейшей эксплуатации здания "Мегафон" подпишет соглашение о создании СП с Sberbank Investments Limited ("дочка" Сбербанка, владеет 49,999% Glanbury) и Woodsworth Investments Limited, независимым российским девелопером, владеющим остальными 0,002% акций Glanbury.

"Мегафон" подписал с ЗАО "Садовое кольцо" 10-летний договор аренды. Оператор арендует 49,3 тысячи квадратных метров по цене 27,2 тысячи рублей за 1 квадратный метр в год. Прежний договор, от 2012 года, предполагал аренду 70 тысяч квадратных метров по 900 долларов за 1 квадратный метр в год. "Это позволит "Мегафону" сэкономить на арендных платежах до 98 миллионов долларов в течение ближайших 10 лет. Сумма арендных платежей зафиксирована в российских рублях, что исключает в данном арендном договоре любые валютные риски", - говорится в сообщении.

"Мегафон" планирует разместить в бизнес-центре свою новую штаб-квартиру, консолидировав в одном месте шесть офисов в Москве: головной офис, столичный филиал, NetByNet, "МегаЛабс", "Скартел", "Мегафон Ритейл", отметили в компании. "Открытие нового головного офиса в центре города позволит снизить накладные расходы и улучшить взаимодействие между различными подразделениями компании", - говорится в сообщении.

"Эта сделка не повлияет на нашу дивидендную политику - совет директоров сделает рекомендацию собранию акционеров о размере промежуточных дивидендов 28 октября", - сказали в компании.

"Заключение данной сделки позволит "Мегафону" существенно сократить затраты на аренду и снизить валютные риски за счет фиксирования арендных платежей в рублях, что соответствует нашему консервативному подходу к финансовому менеджменту. Мы инвестировали средства в рынок недвижимости на его "дне" и приобрели право собственности на здание, арендаторами в котором будут две компании с высокой кредитоспособностью", - приводятся в сообщении слова финансового директора "Мегафона" Геворка Вермишяна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала