Рейтинг@Mail.ru
Карты "Мир" в РФ выпустят с отечественными и зарубежными чипами - 13.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Карты "Мир" в РФ выпустят с отечественными и зарубежными чипами

© fotolia.com / Andrey Kuzmin*Пластиковые карты
*Пластиковые карты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Центробанк (ЦБ) и Национальная система платежных карт (НСПК) отказали производителю микросхем "Микрон" в исключительном праве на поставку своих чипов для карт "Мир", рассказал газете "Известия" официальный представитель "Микрона" Алексей Дианов.

Национальная система платежных карт (НСПК) в конце 2015 года начнет выпуск первых карт "Мир", которые будут конкурировать на рынке с картами международных систем Visa и MasterCard. Пилотный выпуск карт запланирован на октябрь. В проекте участвуют около 30 российских банков. К 2018 году НСПК планирует занять не менее 50% рынка банковских карт в России. В четверг НСПК сообщила, что наблюдательный совет утвердил правила платежной системы "Мир".

По информации издания, карты "Мир" будут выпускать с чипами как российского, так и иностранного производства.

Сообщается, что в "Микроне" недовольны этим решением и напоминают основную цель создания НСПК по закону - "обеспечивать бесперебойность функционирования платежной системы", то есть возможность проводить операции в условиях любых санкций.

"Мы считаем, что государство должно всесторонне обеспечивать безопасность и независимость российской финансовой сферы. Это в том числе достигается за счет установления приоритета в использовании российских банковских чипов для карт национальной платежной системы", - цитируют "Известия" Дианова.

По словам представителя производителя, чип "Микрона" уже сертифицирован по международному стандарту EMV и может использоваться не только в российских платежных системах, но и в международных. Компания может выпускать до 10 миллионов банковских чипов в месяц, чтобы использовать их в производстве карт на собственной линии и продавать другим производителям банковских карт. Предположительно, карта с чипом "Микрона" будет стоить 100–200 рублей.

Национальная система платежных карт в декабре 2015 года начнет выпуск первых карт "Мир", которые будут конкурировать на рынке с картами международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard. Эмиссию и прием карт "Мир" предполагается сделать обязательным для всех крупных российских банков-эквайеров.

Группа компаний "Микрон" - крупнейший в России и СНГ производитель и экспортер микроэлектроники, входит в отраслевой холдинг РТИ ("дочка" АФК "Система"

в сфере высоких технологий).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала