Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США разочарован выборами в Белоруссии - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдеп США разочарован выборами в Белоруссии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Соединенные Штаты Америки разочарованы тем, что выборы в Белоруссии прошли, не отвечая международным обязательствам, говорится в заявлении на сайте Госдепартамента США.При этом, Госдеп подчеркнул, что мирный ход проведения выборов приветствуется.

"Соединенные Штаты приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Белоруссии. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы не отвечали международным обязательствам и обязательствам Белоруссии о свободных и справедливых выборах", — говорится  сообщении на сайте.

Госдеп ссылается на отчеты наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, в которых говорится о "серьезных проблемах с подсчетом голосов и подведением итогов" голосования.

В числе главных недостатков были названы также состав избиркома и "отсутствие фундаментальных реформ в несовершенной правовой базе Белоруссии, регулирующей выборы".

Президентские выборы в Белоруссии прошли в минувшее воскресенье, 11 октября 2015 года. Набрав 83,5% голосов избирателей победил действующий президент страны Александр Лукашенко. Второе место заняла представитель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич с 4,42% голосов. Третье - лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич с 3,32% голосов. Против всех проголосовало 6,40% избирателей. Общая явка на избирательные участки Белоруссии составила 87,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала