Рейтинг@Mail.ru
Силуанов рассказал о намерении МВФ пересмотреть свои правила чтобы помочь Украине в ущерб России - 13.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов рассказал о намерении МВФ пересмотреть свои правила чтобы помочь Украине в ущерб России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Министр финансов РФ Антон Силуаонов заявил о том, что МВФ готовит изменение порядка предоставления кредитов. «Готовятся общие изменения подходов для того, чтобы можно было не включать все обязательства перед суверенными странами, перед официальными кредиторами в объемы программ, в объемы финансирования поддержки из МВФ. Понятно, что это делается исключительно в нынешней ситуации для того, чтобы заморозить платежи перед Россией», – заявил министр финансов.

Действующий порядок МВФ предусматривает невозможность предоставления помощи странам, у которых не урегулированы вопросы долга перед официальными кредиторами. Этот пункт крайне актуален для Украины. Три года назад Россия приобрела еврооблигации страны на 3 млрд долларов и в декабре Украине предстоит их погасить. Киев заявляет, что этот долг является коммерческим, а не официальным. Ранее Украина уже договорилась с другими держателями своих облигаций о реструктуризации и списании 20% долга. Аналогичные условия украинские власти неоднократно предлагали и Москве, которая уже неоднократно заявляла, что не готова пойти на реструктуризацию. 

Сегодня президент Владимир Путин уже предложил альтернативное решение вопроса. Глава государства предложил обсудить Минфину РФ с МВФ возможность увеличения объемов помощи фонда Украине на 3 млрд долларов. С помощью такой дополнительной помощи Киев мог бы погасить принадлежащие Москве облигации и МВФ не пришлось бы менять внутренние правила. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала