Рейтинг@Mail.ru
Платини признал получение денег от Блаттера на основе устного договора - 19.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Платини признал получение денег от Блаттера на основе устного договора

© EQ Images | Перейти в медиабанкПрезидент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини
Президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Глава УЕФА Мишель Платини признался в получении 2 млн швейцарских франков от главы ФИФА Зеппа Блаттера, подозреваемого в преступной халатности либо присвоении, на основе устной договоренности, без письменного контракта, сообщает Le Monde.

На прошлой неделе Комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини от футбола на 90 дней, таким образом одновременно фактически завершив для первого 17-летнее пребывание у руля мирового футбола и лишив второго шанса стать его преемником. Перевод средств Платини в 2011 году был сделан якобы за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Блаттера также подозревают в том, что он подписал контракт с карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

По словам Платини, Блаттер в 1998 году предложил стать его советником, и француз согласился, а на вопрос о желаемой зарплате ответил: "Миллион". Таким образом, Платини причиталось суммарно 2 млн франков за работу, и он заявляет, что доверился президенту ФИФА, а кроме того, он считает, что не нарушал закона, так как по швейцарским законам устный договор имеет юридическую силу. Задержка в оплате, по словам Платини, была вызвана тем, что зарплата в 1 млн франков в 3 раза превышала зарплату генсека ФИФА, и он получил контракт на 300 тыс франков, однако оставшаяся сумма так и не была выплачена в течение долгого времени.

В четверг Минспорт РФ сообщил, что все члены исполкома УЕФА выразили "абсолютное доверие и полную поддержку" Платини, однако в пятницу Футбольная ассоциация Англии заявила об отзыве поддержки в связи с выясненными обстоятельствами дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала