Рейтинг@Mail.ru
Трутнев: Резиденты свободного порта Владивосток получат льготы только на новые проекты - 21.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трутнев: Резиденты свободного порта Владивосток получат льготы только на новые проекты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 21 окт - ПРАЙМ. Резиденты свободного порта Владивосток будут платить налог на уже существующий бизнес в прежнем размере, льготы будут распространяться только на новые проекты, сообщил в ходе заседания наблюдательного совета порта полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Государство предоставляет резидентам свободного порта бесплатную дорожную и инженерную инфраструктуру. Для резидентов свободного порта предусмотрены преференции и льготы по налогу на прибыль: в первые пять лет применяется пониженная ставка — не более 5%, в течение следующих пяти лет — не менее 10%. Режим свободного порта распространяется на 15 муниципальных образований Приморского края.

"У нас есть предложение - не хотели бы путаться со структурой основных фондов, с юридическими лицами, с трансфертным ценообразованием. Мы будем предлагать тем коллегам, которые соберутся реализовывать новые инвестиционные проекты, уже имея такой вид деятельности, заключить соглашение с управляющей компанией о том, что в течение 5 лет налог из предыдущего бизнеса они уплачивают в постоянной величине. А все, что будет заработано вновь, будет льготироваться", - сказал Трутнев.

По его словам, сегодня постарались максимально сократить перечень критериев на получение статуса резидента. "Их всего два. Первый - проект должен быть новый, это должны быть новые экономические мощности. Второй - финансовые барьер - 5 миллионов рублей за 3 года. Он очень низкий для бизнеса, мы это сделали сознательно. Считаем, что режим свободного порта должен работать не для ограниченного количества больших компаний, а должен позволять людям работать в средних и малых предприятиях. Входной барьер постарались максимально снизить и считаем, что он не обременительный", - сказал Трутнев.

"Коллеги, которые будут подавать заявку (на получение статуса резидента свободного порта Владивосток), должны понимать, что первое, что мы сделаем, это попросим налоговую служб РФ проверить, какими видами деятельности вы занимаетесь. Потому что для нас принципиально важно, чтобы мы говорили о создании нового бизнеса, новых мощностей, а не льготирования уже предыдущих", - сказал Трутнев.

Он отметил, что налоговая служба разработаете матрицу проверки резидентов. Других барьеров, помимо вида деятельности, у резидента быть не должно.

В понедельник вступил в силу закон о создании свободного порта Владивосток. Глава Минвосторазвития Александр Галушка сообщал, что потенциальные инвесторы свободного порта Владивостока уже предложили семь инвестпроектов на сумму свыше 60 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала