Рейтинг@Mail.ru
Премьер Турции пожелал Башару Асаду остаться в России навсегда - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Турции пожелал Башару Асаду остаться в России навсегда

© AFP / Adem AltanПремьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Архивное фото
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что хотел бы, чтобы сирийский президент Башар Асад остался в России "и оставил своих людей в покое", передает Рейтер.

"Главное — чтобы в Сирию вернулся мир. Мы считаем, что сирийское правительство больше не легитимно, и наша позиция по данному вопросу не изменилась. В Сирии должен начаться переходный период, который обеспечит отставку Асада", — сказал премьер-министр.

Президент России В.Путин встретился с президентом Сирии Б.Асадом
Кремль рассказал о встрече Путина и Асада в Москве

Поездка Башара Асада в Россию говорит об открытом проявлении поддержки со стороны российского правительство, считает Давутоглу. "Если бы он мог подольше остаться в Москве, чтобы сирийский народ мог быть спокоен, или же он мог остаться там навсегда, и тогда бы начался настоящий переходный период", - заявил премьер-министр и добавил, что турецкая позиция в отношении Сирии ясна и Анкара продолжает дипломатические консультации. 

Сегодня утром пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил журналистам о том, что накануне, 20 октября, Путин встретился с Асадом в Москве. Главы государств обсудили ряд вопросов, связанных с продолжением военной операции ВКС РФ и армии Сирии против боевиков "Исламского государства" (ИГ). При этом Песков отказался уточнить, шла ли речь о будущем сирийского президента Башара Асада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала