Рейтинг@Mail.ru
ЕК: У Греции есть время до конца ноября для получения успешной оценки программы реформ - 28.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК: У Греции есть время до конца ноября для получения успешной оценки программы реформ

© fotolia.com / jorisvo*Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
*Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 окт - ПРАЙМ. Заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис в интервью греческой газете Kathimerini заявил, что у греческого правительства еще есть время до конца ноября, чтобы получить успешную оценку выполнения программы реформ. 

По данным издания, Домбровскис считает, что реструктуризация банков и оценка программы реформ неразрывно связаны с постепенной отменой ранее введенного ограничения на движение капитала.

"Если рекапитализация банков делается с целью постепенного снятия ограничений на движение капитала, и если вы выполните это и выясните, что программа не в той "колее", тогда создадутся дополнительные проблемы в банковском секторе. Таким образом, чтобы восстановить финансовую стабильность, действительно требуются два этих параметра. Я бы сказал, что с экономической точки зрения эти два вопроса связаны", - сказал он.

Домбровскис отметил, что греческая программа отстает от плана, однако нет никаких причин возвращаться к обсуждению выхода Греции из зоны евро.

"Как вы знаете, Еврокомиссия на всех переговорах придерживается мнения, что лучшим решением для Греции и других стран Еврозоны является пребывание Греции в зоне евро и реализация необходимых изменений и структурных реформ, для того, чтобы иметь возможность вернуться к экономическому росту", - сказал Домбровскис, отвечая на вопрос о заявлении немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле, который сказал, что 15 из 18 министров финансов еврозоны согласились с его планом для временного выхода Греции из евро.

Отвечая на вопрос о дальнейшем смягчении греческого долга и о возможной "заморозке" кредитных ставок Греции со стороны Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского механизма стабильности (ESM) в случае положительной оценки выполнения программы, Домбровскис отметил, что рассматриваются различные варианты для решения данного вопроса, в том числе с помощью погашения, процентных ставок, льготных периодов.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас называл рекапитализацию банков последним шансом на реструктуризацию банковской системы.

Ранее парламент Греции проголосовал за законопроект с мерами жёсткой экономии, принятие которых предусмотрено соглашением с кредиторами по третьей программе помощи объемом в 86 миллиардов евро. Без одобрения этих мер парламентом невозможно проведение первой оценки выполнения Грецией программы реформ и предоставление кредитов греческой экономике. Очередной транш должен составить 2 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала