Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос вслед за бумагами Сбербанка и нефтяного сектора - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос вслед за бумагами Сбербанка и нефтяного сектора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 нояб - ПРАЙМ, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник вырос по основным индексам вслед за обыкновенными акциями Сбербанка и бумагами ряда крупнейших компаний нефтегазового сектора. 

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,42% - до 1735,75 пункта, индекс РТС - на 0,97% - до 853,77 пункта, следует из данных Московской биржи. 

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.38 мск рос на 1 копейку - до 64,97 рубля, курс евро - на 15 копеек - до 70,52 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,44% - до 48,85 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

На российском фондовом рынке главным локомотивом роста вновь выступили акции Сбербанка, которые в понедельник переписали новый годовой максимум вблизи отметки 94 рубля за одну акцию, замечает Василий Олейник из "Ай Ти Инвест".

"Несмотря на то, что российский рублевый индекс ММВБ уже 16 сессий подряд торгуется в очень узком диапазоне 1700-1730 пунктов, в акциях Сбербанка все это время наблюдается повышенный спрос и агрессивные покупки. По сути, именно акции крупнейшего российского банка своим ростом удерживают индекс ММВБ на текущих высоких уровнях уже более трех недель", - комментирует он.

Кто именно покупает акции данного эмитента, остается загадкой, но потенциал роста в них явно уже исчерпан, добавляет аналитик.

Среди лидеров роста – акции ЛУКОЙЛа

(3,97%), обыкновенные акции Сбербанка (3,45%), акции "Мосэнерго"
(3,35%), "Интер РАО"
(3,32%), "Россетей" (2,49%), а также акции Московской биржи (2,39%), обыкновенные акции "Татнефти"
(2,25%), обыкновенные акции "Мечела"
(1,85%), акции ФСК ЕЭС
(1,72%), акции "Роснефти"
(1,59%), акции "Газпрома"
(1,51%) и бумаги "Башнефти"
(префы выросли на 1,23%, обыкновенные акции - на 1,15%).

Среди лидеров снижения – акции ЛСР (-2,1%), Polyus Gold (-1,96%), ММК (-1,33%), ВСМПО-Ависма (-1,03%), обыкновенные акции "Русала" (-0,98%), акции "Мостотреста"

(-0,66%) и акции "Соллерса"
(-0,66%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Общая картина по индексу ММВБ остается прежней, рынок движется в консолидации между уровнями 1700 и 1740 пунктов, считает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

"Учитывая сегодняшний рост, уже завтра "быки" могут попробовать преодолеть верхнюю границу этого диапазона, пробой которого даст направление дальнейшему среднесрочному движению рублевого индекса широкого рынка с целью на уровне 1820 пунктов", - полагает он.

Снижение котировок нефти может продолжиться во вторник в преддверии публикации данных по запасам в среду, полагает Василий Танурков из "Велес Капитала". День будет скуден макропубликациями – из статистики интерес представляют только данные по промышленным заказам в США, добавляет он.

До пятницы ситуация на всех фондовых рынках продолжит развиваться практически в нейтральном ключе, все инвесторы будут ждать выхода данных по рынку труда США за октябрь, считает Олейник из "Ай Ти Инвест".

Если данные окажутся сильными, то это будет повод к очень хорошей коррекции по всем рисковым активам, полагает он. "В этом случае вероятность повышения ставки в Америке в декабре вырастет до 60-65%. Именно в пятницу будут самые сильные движения не только на всех фондовых рынках, но и на валютном рынке и на рынке сырья. Именно пятница может задать вектор движения по многим активам на весь предстоящий месяц", - комментирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала