Рейтинг@Mail.ru
"Укрэнерго": Киев полностью прекратил импорт электроэнергии из России - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Укрэнерго": Киев полностью прекратил импорт электроэнергии из России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 13 ноя - ПРАЙМ. Киев полностью прекратил закачку российской электроэнергии. Причиной тому послужило окончание ремонта на Ровенской атомной электростанции, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу НЭК "Укрэнерго".

Ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина может полностью прекратить импорт в среду. По его словам, Киев импортировал электричество в связи с дефицитом мощностей, который возник из-за временного отключения одного энергоблока на Ровенской АЭС в связи с достройкой линии Ровно-Киев. Однако в среду после полудня "Укрэнерго" заявила, что Украина продолжает импортировать электроэнергию из РФ.

"Все запланированные работы на объектах и линиях Ровенской АЭС завершены. Ограничения мощностей сняты, с сегодняшнего дня Украина обеспечивает себя своими мощностями, и импорт прекращен", - сообщили в компании.

В прошлом году российская компания "Интер РАО"

и "Укринтерэнерго" подписали соответствующий контракт, вступивший в силу 30 декабря 2014 года. Импорт электричества из РФ был возобновлен в начале ноября. Одновременно стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма, который на 70% зависит от украинской электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала