Рейтинг@Mail.ru
Песков: Контакты РФ по ассоциации Украины и ЕС не приносят результатов - 16.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Песков: Контакты РФ по ассоциации Украины и ЕС не приносят результатов

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкПресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 ноя - ПРАЙМ. Контакты РФ с Украиной и ЕС по их ассоциации не приносят результатов, со стороны европейских коллег наблюдается нежелание учитывать озабоченности России, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Соглашение Украины и ЕС об ассоциации, в частности, включает положение о зоне свободной торговли. Россия выражает обеспокоенность в связи со вступлением с 1 января 2016 года в действие положений ЗСТ и опасается наплыва беспошлинных товаров из Евросоюза через Украину. Кроме того, Украина ранее присоединилась к санкциям Запада против РФ.

Тогда Россия не стала вводить ответные меры. Но премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключал, что это произойдет в будущем. По его словам, если Москве в ходе переговоров с Киевом и Брюсселем не удастся снять свою озабоченность по поводу их ассоциации, то с 1 января 2016 года Россия отменит для Украины льготный торговый режим, а также введет продовольственное эмбарго в отношении украинских товаров.

"К сожалению, наши контакты с европейцами и украинцами не приносят желаемых результатов, и последствия вступления в силу этого соглашения (экономической части соглашения по ассоциации Украины и ЕС - ред.) по-прежнему пока остаются негативными. Попытки обговорить эту проблему пока не увенчались успехом, более того, наблюдается даже некий регресс с точки зрения нежелания европейских партнеров учитывать озабоченности России", - сказал Песков.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев подтвердил свое участие в запланированной на 1 декабря в Брюсселе трехсторонней министерской встрече по имплементации экономической части соглашения по ассоциации Украина-ЕС, однако заявил, что шансы достигнуть до конца года договоренности по снятию рисков для России по этому вопросу невелики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала