Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж Москвы рассмотрит иск "Аэрофлота" к "Трансаэро" на 5,6 млрд руб - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж Москвы рассмотрит иск "Аэрофлота" к "Трансаэро" на 5,6 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя /ПРАЙМ/. Арбитражный суд Москвы в среду рассмотрит по существу иск авиакомпании "Аэрофлот"

о взыскании около 5,6 миллиарда рублей долга с находящегося на грани банкротства перевозчика "Трансаэро"
.

Крупнейший российский авиаперевозчик требует взыскать с ответчика задолженность по договору займа от 4 сентября 2015 года. Иск поступил в арбитраж 13 октября. Позже, 28 октября, "Аэрофлот" подал еще один иск к "Трансаэро" - о взыскании более 3 миллиардов рублей, к его рассмотрению суд приступит 30 ноября.

Как пояснил представитель "Аэрофлота" на предварительных слушаниях, заем выдавался несколькими траншами со сроками погашения через три дня. По его словам, в ходе основных слушаний истец планирует увеличить сумму иска за счет роста просроченных процентов и пени. Представитель "Трансаэро" на предварительное заседание не пришел.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области также в среду проверит обоснованность заявления Сбербанка о банкротстве "Трансаэро", в котором банк просит ввести в отношении должника процедуру наблюдения. Вслед за Сбербанком заявления о банкротстве "Трансаэро" в суд подали Альфа-банк, ВТБ и ФНС РФ. Все они приняты к производству как заявления о вступлении в дело о банкротстве и будут рассмотрены после рассмотрения требования Сбербанка.

Крупные требования к "Трансаэро" стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, иностранные компании, связанные с "ВТБ Лизингом", требуют более 145 миллионов долларов, контролируемые "Роснефтью"

структуры - более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения - более 700 миллионов рублей. Иски подали также компании, связанные с аэропортами, как "Домодедово", "Пулково", "Кольцово", Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары, Горно-Алтайска.

"Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Продажа ее билетов остановлена, а пассажиров перевозят авиакомпании группы "Аэрофлот" и другие перевозчики. Сертификат эксплуатанта "Трансаэро" отозван 26 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала