Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ просит Башкирию снять особый статус с горы Тра-тау для завода "Сода" - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ просит Башкирию снять особый статус с горы Тра-тау для завода "Сода"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

УФА, 25 ноя /ПРАЙМ/, Рамиля Салихова. Общественная палата России намерена направить правительству Башкирии обращение с рекомендацией снять охраняемый статус с памятника природы - горы Тра-тау для разработки предприятием "Сода". Власти региона при этом предлагают заводу альтернативные месторождения и хотят сохранить уникальную гору для потомков.

ГОРА ПРЕТКНОВЕНИЯ

В начале ноября башкирская компания "Сода" заявила, что ее запасы сырья истощатся к 2020 году, и руководство завода намерено убедить общественность и местные власти в необходимости начинать разрабатывать гору Тра-тау. По мнению специалистов предприятия, в горе Тра-тау есть запасы известняка до 226 миллионов тонн, которых хватит на 50 лет.

Однако гора Тра-тау, которой более 250 миллионов лет, располагается на особо охраняемой природной территории. Здесь произрастают более сотни разновидностей растений и обитают десятки видов редких животных, внесенных в Красную книгу. На территории горы категорически запрещена геологоразведка.

Власти региона намерены сохранить статус природного памятника горы Тра-тау и предложили градообразующему предприятию альтернативный источник сырья - Гумеровское месторождение. Оно расположено в 35 километрах от горы Шах-тау, где сейчас добывается известняк.

СТАТУС РЕКОМЕНДОВАНО СНЯТЬ

В среду в Общественной палате РФ эксперты по экологии, юристы и представители завода провели совещание по вопросу поиска сырья для предприятия "Сода" и пришли к выводу, что с горы Тра-тау необходимо снять статус охраняемой зоны и начать здесь разработку.

"К нам поступила жалоба от ветеранов содовой компании. Они сообщают, что если градообразующий завод останется без сырья, то несколько тысяч человек останутся без работы. Наши эксперты рассмотрели заключения всех сторон. В том числе и заключения ассоциации "Башнедра" о необходимости сохранить уникальные шиханы Юрак-тау и Тора-тау, но специалисты признали их несостоятельными", - сообщил заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ ОП РФ Артем Кирьянов.

По его словам, Общественная палата России рекомендует правительству Башкирии незамедлительно приступить к работе по снятию статуса памятника природы регионального значения с горы Тра-тау. "Мы также говорим о необходимости вести среди населения разъяснительную работу о положении дел, разработать и вынести на обсуждение проекты по организации парка и пересадить все виды краснокнижных растений", - пояснил Кирьянов.

СОХРАНИТЬ И ТРА-ТАУ И ПРОИЗВОДСТВО

Власти Башкирии неоднократно заявляли, что заинтересованы как в сохранности природного памятника, так и в развитии градообразующего предприятия. Геологи региона нашли несколько месторождений недалеко от предприятия, где известняк не уступает по качеству тому, которое завод добывает в настоящее время.

"Это Гумеровское месторождение, и находится оно в 35 километрах от горы Шах-тау, которая разрабатывается предприятием. Сейчас необходимо провести доразведку альтернативных месторождений, поставить их на баланс как сырье для химической промышленности, и начиная с 2017 года приступить к формированию всей необходимой транспортной, производственной инфраструктуры", - сказал глава региона Рустэм Хамитов.

По мнению руководителя общественного экологического движения Башкирии Руфины Шагаповой, которая присутствовала на заседании, "поиск источников сырья для завода и гарантия работы предприятия - важная задача, но ее нельзя решать за счет уничтожения одного из символов республики Башкортостан, это противоречит здравому смыслу".

"Сегодня в Башкортостане общество и власть консолидировались вокруг защиты горы Тра-тау. Наша позиция однозначна: разработка горы невозможна и не может являться предметом для дискуссий, гора должна быть сохранена в первозданном виде. Тра-тау - охраняемый памятник природы, она имеет колоссальное культурное и историческое значение не только для региона, но и для всего мира", - сказала эколог.

Власти Башкирии провели социологический опрос среди населения и выяснили, что 70% местных жителей против разработки горы Тра-тау. Жители сел, расположенных рядом с шиханами, в последние 5 лет устраивают различные акции в защиту гор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала