Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ может забрать у МАК функции по сертификации - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ может забрать у МАК функции по сертификации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя ПРАЙМ. Минтранс, Минпромторг и Росавиация могут получить функции и полномочия по сертификации, которые ранее были предоставлены Межгосударственному авиационному комитету (МАК), обсуждение такого вопроса содержится в повестке заседания правительства РФ в четверг.

"Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ, в части внесения изменений в положения о Минтрансе России, Минпромторге России и Росавиации, направленных на предоставление им функций и полномочий по сертификации, которые ранее были предоставлены МАК, а также отмены ряда актов правительства РФ", - сказано в повестке.

Официальные представители Росавиации и Минпромторга не стали комментировать вынесение данного вопроса в повестку сегодняшнего заседания правительства. МАК в начале ноября сообщил о приостановке действия в РФ сертификатов типа на самолеты семейства Boeing 737, которые составляют почти половину парка лайнеров в РФ, в связи с необходимостью доработки системы управления рулем высоты. Однако затем это письмо было отозвано и прислано новое.

По словам замглавы Росавиации Олега Сторчевого, в нем снова сообщалось об отзыве сертификата, однако документ не был никем подписан. Сам МАК сообщал, что решение Авиарегистра МАК по Boeing 737 не отзывалось. Не получив реакции от Росавиации (ведомство которое может выдавать, валидировать и приостанавливает сертификаты летной годности на самолеты) МАК обратился в Минтранс за разъяснениями.

Ранее источник РИА Новости в одной из авиакомпаний эксплуатирующей воздушные суда данного типа, отмечал, что "МАК не может диктовать условия государству". По словам источника, "комитет может предложить свои услуги, если МАК не хочет их предоставлять, то государство вправе отказаться от его услуг".

По данным Росавиации, сертификаты летной годности и, соответственно, право осуществлять пассажирские перевозки в РФ имеют 194 самолета семейства Boeing 737. Из них только шесть сертификатов выданы самой Росавиацией — на самолеты с регистрацией в РФ, остальные самолеты зарегистрированы на Бермудах (147 самолетов) и в Ирландии (41 самолет).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала