Рейтинг@Mail.ru
Большинство немецких компаний в РФ считают санкции политически неэффективными - 02.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство немецких компаний в РФ считают санкции политически неэффективными

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек /ПРАЙМ/. Большинство немецких компаний, работающих в РФ, считают взаимные санкции России и Запада неэффективными с политической точки зрения, свидетельствуют данные опроса, проведенного Российско-Германской внешнеторговой палатой.

Так, 78,9% опрошенных компаний оценили санкции как политически неэффективную меру. В их экономической эффективности уверены 61% опрошенных, тогда как 39% считает меру неэффективной.

Половина опрошенных компаний отметила, что их бизнес был затронут финансовыми санкциями, 29% компаний попали под санкции в отношении товаров двойного назначения. Ограничения, наложенные на юридические лица, затронули 26% опрошенных. От эмбарго в аграрном и пищевом секторах пострадали 17% компаний, санкции в отношении крымских компаний и граждан затронули 16%, добычи нефти - 14% опрошенных. На санкции в отношении физлиц пожаловались 6% респондентов.

При этом 24% опрошенных компаний отметили, что их оборот в рублях с марта 2014 года по настоящее время не изменился, 7% сообщили, что он снизился в диапазоне от минус 1% до минус 10%, а 17% заявили о снижении в пределах от минус 10% до минус 30%. Рост оборота в диапазоне от 1% до 10% заметили 5% компаний, а 12% опрошенных сказали, что их рост находился в пределах 10%-30%.

В то же время потери оборота в евро оказались более существенными: 28% компаний сообщили, что потери составили от минус 10% до 30%, а 22% сказали, что потеряли от 30% до 50% оборота. Снижение оборота на половину и более отметили 16% компаний. При этом 40% респондентов связывают с санкциями потерю до 10% оборота, 34% говорят, что потеряли от этих мер до 25% оборота.

Отвечая на вопрос о том, какого решения по санкциям компании ждут от Еврокомиссии 31 января 2016 года, 44% заявили, что ожидают их продления. В то же время 32% надеются на смягчение санкций в отдельных сферах, а 24% - отмены всех санкций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала