Рейтинг@Mail.ru
Фермеры Киргизии используют не весь потенциал, хотя власть готова кредитовать - 08.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фермеры Киргизии используют не весь потенциал, хотя власть готова кредитовать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БИШКЕК, 8 дек /ПРАЙМ/. Глава правительства Киргизии Темир Сариев считает, что фермеры не до конца используют имеющийся в стране потенциал и современные технологии, хотя государство и российско-киргизский фонд готовы их выгодно кредитовать.

"Правительство предоставляет кредиты по низким процентным ставкам. Эти средства можно использовать на открытие логистических центров: теплиц, овощехранилищ и скотобоен. Я ставлю задачу перед акимами (главами – ред.) районов на следующий год открыть по две-три теплицы в каждом районе, что позволит получать урожай два раза в год. Для этих целей у нас средства есть", - заявил Сариев на встрече с фермерами, цитирует пресс-служба главы государства.

По его словам, "Айыл Банк", "РСК банк" и Российско-киргизский фонд развития готовы выделять кредиты на развитие сельского хозяйства.

"На сегодня нет соответствующих проектов для кредитования, хотя средства есть. В настоящее время от фермеров поступило заявок лишь на 300-400 миллионов сомов (3,9-5,2 миллионов долларов). А банки имеют до 75 миллиардов сомов (свыше 986 миллионов долларов)", - сказал Сариев.

Он уверен, что страна имеет огромный потенциал для развития сельского хозяйства, однако фермеры не используют применяемые в мировой практике современные технологии.

Ранее сообщалось, что около 70% кредитов из общей суммы - свыше 2,5 миллионов долларов, выделенных Российско-киргизским фондом развития (РКФР) предприятиям малого и среднего бизнеса, получили сельхозпроизводители. Кредиты предоставляются сроком до пяти лет под 12% годовых в национальной валюте, чтобы защитить предпринимателей от резких колебаний курса доллара. Российско-киргизский фонд развития был учрежден в рамках соглашения между правительствами двух стран для содействия экономическому сотрудничеству между Киргизией и Россией, модернизации и развития экономики республики в условиях присоединения страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Фонд призван финансировать в республике крупные проекты сельскохозяйственного, металлургического и строительного сектора стоимостью не менее 3 миллионов долларов. Уставный капитал Фонда развития в размере 500 миллионов долларов окончательно будет сформирован до мая 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала