Рейтинг@Mail.ru
Закон о лишении прав водителей-должников вступил в силу в пятницу - 15.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о лишении прав водителей-должников вступил в силу в пятницу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ. Закон о блокировке водительских прав должников вступил в силу в пятницу, 15 января 2016 года. Уведомлять о временном запрете на вождение будут приставы и полицейские, само удостоверение забирать не будут. По предварительной оценке, ограничения могут коснуться около 300 тысяч россиян.

Как сообщает Федеральная служба судебных приставов (ФССП), ограничения коснутся тех россиян, у кого накоплен долг более 10 тысяч рублей. Это затронет тех, кто не исполняет обязательств по выплате алиментов, по возмещению причиненного вреда, по ряду штрафов, а также других долгов граждан.

Как заверяет служба приставов, ограничения водительских прав будут вводиться только после того, как граждан официально и надлежащим образом уведомят о задолженности, после чего человек будет иметь еще пять дней на то, чтобы погасить долги. В случае, если должник сознательно укрывается от уплаты алиментов или других задолженностей, то он будет объявлен в розыск, и после этого ему все равно запретят садиться за руль.

После того, как ГИБДД получит копию постановления об ограничении права на вождение, должник не сможет управлять транспортным средством, не смотря на то, что само водительское удостоверение останется у него на руках. Если его поймают на нарушении запрета, лишать прав будут уже на длительный срок.

ФССП может ограничивать задолжавших россиян в праве на управление автомобилями, воздушными и морскими судами, судами внутреннего водного транспорта, мотоциклами и мопедами, легкими квадроциклами и трициклами, а также самоходными машинами.

Ограничения водительских прав не затронет тех должников, сумма задолженности которых менее 10 тысяч рублей, инвалидов 1 и 2 групп, и тех, для кого управление транспортом является источником доходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала