Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Экономика еврозоны может развиваться хуже, чем ждет ЕК, ввиду высоких рисков - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Экономика еврозоны может развиваться хуже, чем ждет ЕК, ввиду высоких рисков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 4 фев /ПРАЙМ/, Мария Князева. Еврокомиссия (ЕК) опубликовала в четверг свой зимний экономический прогноз, в котором слегка понизила по сравнению с осенним прогнозом перспективы роста ВВП еврозоны на 2016 год. Однако ситуация может развиваться еще хуже, чем предполагает новый прогноз, ввиду превалирующих негативных внешних и внутренних рисков, признает сама Еврокомиссия.

ЕК ожидает роста реального ВВП еврозоны в текущем году в размере 1,7%, и его ускорения до 1,9% в 2017 году. Прогноз на 2016 год снижен на 0,1 процентный пункт, прогноз на 2017 год не изменен.

Все страны еврозоны, кроме Греции, как ожидает ЕК, покажут рост ВВП в текущем году. В следующем к ним присоединится и Греция.

Европейская экономика поддерживается рядом факторов, в частности, низкими ценами на нефть и курсом евро, благоприятствующим экспортерам. Однако восстановление экономики еврозоны остается умеренным, несмотря на значительную поддержку этих факторов.

ЕК резко снизила оценку инфляции в еврозоне: теперь она ожидает роста потребительских цен в текущем году на 0,5% против оценки в 1% ранее. Прогноз на 2017 год понижен не так значительно - всего на 0,1 процентный пункт, до 1,5%.

ЕК пишет, что с учетом предполагаемой траектории товарных цен, в частности, стоимости нефти, инфляция будет оставаться очень низкой в первой половине текущего года. Некоторый рост цен на нефть, а также увеличение реальных зарплат и внутреннего спроса подстегнет инфляцию в еврозоне в 2017 году, надеются эксперты ЕК.

Дефляция опасна для еврозоны тем, что может негативно влиять на экономический рост, и без того пока не очень стремительный.

ЕК ждет сохранения высокой безработицы в еврозоне в ближайшие два года - на уровне несколько выше 10%.

ВОКРУГ

Еврокомиссия несколько пессимистичнее стала смотреть на рост мировой экономики в текущем и следующем годах. Ее прогноз понижен в обоих случаях на 0,2 процентного пункта: до 3,3% в 2016 году и 3,5% в 2017 году.

"Перспективы роста мирового ВВП снова ухудшились, а риски значительно возросли, прежде всего, из-за усилившегося замедления на развивающихся рынках", - говорится в докладе.

ЕК отмечает, что в то время как крупные развитые экономики переживают продолжающееся восстановление, перспективы для многих развивающихся стран довольно сложные.

При этом ЕК сохранила прогноз по росту ВВП Китая в 2016 году на уровне 6,5%, и на 2017 год - 6,2%.

ЕК серьезно ухудшила оценку спада ВВП России на текущий год вместе с прогнозом роста на 2017 год. Она ожидает, что этот показатель сократится в 2016 году на 1,2% (против прежней оценки в 0,5%), и вырастет в 2017 году на 0,3% (против 1%).

Был понижен, хоть и незначительно, и прогноз по США. Теперь ЕК ждет роста экономики этой страны в нынешнем году на 2,7%, тогда как ранее предполагала 2,8%. На 2017 год оценка снижена также на 0,1 процентный пункт – до 2,6%.

Кроме того, ЕК очень сильно сократила свои ожидания по среднегодовой цене нефти марки Brent. Теперь используется оценка на 2016 году в 35,8 доллара за баррель (против 54,2 доллара), а на 2017 год - 42,5 доллара за баррель (против 58,8 доллара). Этот "технический" прогноз в краткосрочной и среднесрочной перспективах окружает высокая неопределенность, отмечает ЕК. Она связана, в частности, с геополитической напряженностью, прогнозом роста предложения нефти в связи с возвращением Ирана.

ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ И ХУЖЕ

Еврокомиссия отмечает, что превалирующими рисками для прогноза экономики еврозоны являются те, что способны омрачить его.

Риски для прогноза роста глобальной экономики и глобальных финансовых рынков, очевидно, выросли - в основном из-за замедления роста в Китае и других развивающихся экономик.

Продолжение нормализации монетарной политики США может иметь более сильное негативное воздействие на экономику некоторых развивающихся стран, особенно тех, у которых накопились значительные объемы долга в иностранной валюте. Это может повлиять и на стабильность финансовых рынков.

Все это может плохо отразиться на странах еврозоны, считают в ЕК.

Кроме того, замкнутый круг получается и с потенциальным воздействием на регион динамики цен на нефть. Если они пойдут в рост быстрее, чем того теперь ожидает ЕК, это может плохо сказаться на экономической активности региона-импортера этого ресурса. Дальнейшее же падение цен на "черное золото" может негативно отразиться на его экономическом росте, так как может ударить по финансовой стабильности стран-экспортеров нефти. "Это не только может сократить европейский экспорт, но и вызвать тряску на финансовых рынках", - отмечается в документе.

Не стоит снимать со счетов и геополитическую напряженность. Она может оказаться большей, нежели теперь ожидается, помехой для инвестиций, говорится в докладе.

Внутренние риски в Европе тоже возросли в последнее время, отмечает ЕК. Любое неожиданное повторение кризиса в Греции может оказать негативное влияние на принятие инвестиционных решений и, как следствие, на экономический рост. Кроме того, нерешенный миграционный кризис может стать помехой росту, свидетельствует документ.

И все же комбинация из низких цен на нефть, благоприятного курса евро и ряда других факторов может оказать более благоприятное влияние на экономику еврозоны, нежели предполагалось, отмечает ЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала