Рейтинг@Mail.ru
ИКАО предлагает существенно сократить выбросы CO2 самолетами с 2020 г - 09.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИКАО предлагает существенно сократить выбросы CO2 самолетами с 2020 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 9 фев /ПРАЙМ/, Алексей Богдановский. Международная организация гражданской авиации (ИКАО), которая является специализированным учреждением ООН, объявила в понедельник детали предложений по сокращению выбросов двуокиси углерода (СО2) для новых самолетов, разработанных начиная с 2020 года.

Согласно рекомендации группы экспертов ИКАО из 170 стран, правила вступят в силу в 2020 году для новых типов самолетов, а с 2028 года должно быть прекращено производство моделей, которые не удовлетворяют новым стандартам.

"Предложенные мировые стандарты особенно строги там, где они оказывают наибольший эффект: применительно к большим самолетам. Самолеты весом более 60 тонн отвечают более чем за 90% мировых выбросов", - говорится в сообщении ИКАО. При этом выбросы будут сокращены для всех типов и размеров самолетов гражданской авиации, уточнили в ИКАО.

Организация не уточнила точные показатели, однако, согласно агентству Рейтер, для больших самолетов была выработана рекомендованная шкала сокращений от 1 до 10, или от 20% до 40,4% по отношению к нынешнему уровню. Крупнейшие производители авиалайнеров Airbus и Boeing, как и эксперты из США, предложили использовать уровень 7 по 10-балльной шкале сокращений, в то время как ЕС поддерживает уровень 6. Оба предложения не устраивают общественные организации по охране окружающей среды, которые называют их недостаточными. Новые стандарты пока не одобрены странами, входящими в ИКАО.

В целом авиационная отрасль ответственна примерно за 5% общих выбросов парниковых газов в атмосферу, которые, как считают ученые, приводят к глобальному изменению климата. Авиация не была затронута решениями конференции ООН в Париже в конце 2015 года, которая установила обязательные международные правила по сокращению выбросов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала