Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Китая резко укрепил курс юаня к доллару на 0,3% - 15.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ Китая резко укрепил курс юаня к доллару на 0,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 15 фев - ПРАЙМ. Народный банк Китая (ЦБ) в понедельник резко укрепил курс юаня к доллару на 0,3% перед открытием фондовых бирж после длительных праздников по случаю Нового года по лунному календарю.

Китайский ЦБ в понедельник определил средний обменный курс юаня к доллару на отметке 6,5118 против 6,5314, который был установлен 5 февраля перед началом праздников.

Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса юаня с августа 2015 года, когда его девальвация серьезно отразилась на мировых фондовых рынках и привела к падению основных фондовых индексов Китая на 5-6%. После обострившейся напряженности на рынках китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня.

Глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань в интервью деловому изданию Caixin на минувших выходных заявил, что в настоящий момент нет предпосылок для "продолжительного" обесценивания юаня. Глава китайского ЦБ подчеркнул, что регулятор не позволит "спекулятивным силам" определять настроения на рынке.

Китайская валюта достаточно долго держалась на стабильной отметке около 8,3 юаня за доллар, пока летом 2005 года не начала укрепляться. С осени 2008 года юань около года держался на уровне 6,8 за доллар, а в сентябре 2009-го вновь начал расти. Пик пришелся на январь 2014 года, когда за один доллар давали около 6 юаней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала