Рейтинг@Mail.ru
Эксперты подготовят предложения по регулированию работы мессенджеров в РФ – Роскомнадзор - 16.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты подготовят предложения по регулированию работы мессенджеров в РФ – Роскомнадзор

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев /ПРАЙМ/. Медиа-коммуникационный союз подготовит предложения по регулированию работы мессенджеров в России, которые могут быть направлены в Госдуму, заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Сейчас сообщество (отраслевое – ред.) на площадке Медиа-коммуникационного союза и других профессиональных объединений и организаций вырабатывает предложения по поводу того, как можно было бы регулировать деятельность мессенджеров в нашей стране. Если эти предложения будут сформулированы, они пройдут еще несколько стадий общественного обсуждения, и я не исключаю, что они могут быть внесены в Госдуму, либо направлены в Минкомсвязь, которое отвечает за государственную политику в области связи и ИТ", - сказал Ампелонский в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, сейчас работа мессенджеров никак не регулируется, между тем, они оказывают фактически те же услуги, что и операторы связи, чья деятельность регулируется. При этом мессенджеры работают "поверх" инфраструктуры операторов, не вкладываясь в ее развитие.

"Операторы связи задают государству вопрос: если нас лицензируют, если для нас введено достаточно жесткое регулирование, то почему для этих сервисов, которые являются нашими аналогами, работают поверх нашей инфраструктуры, не вкладываясь при этом в ее развитие, существуют определенные преференции?", - отметил Амелонский.

При этом он подчеркнул, что о блокировке мессенджеров речи не идет. "Речь ни в коем случае не идет о том, что они должны быть заблокированы, и ни в коем случае речь не идет о том, что спецслужбы или какие-то другое государственные органы должны получить доступ к частной переписке наших граждан", - сказал пресс-секретарь ведомства.

В декабре о планах по выработке предложений по регулированию мессенджеров говорил глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, предложения будут касаться выполнения мессенджерами тех же требований, что предъявляются к сотовым операторам. Эту позицию поддержали и в Минкомсвязи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала