Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Страховщики хотят сделать скидки по ОСАГО индивидуальными - 14.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Страховщики хотят сделать скидки по ОСАГО индивидуальными

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мар ПРАЙМ. Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил Банку России упростить расчет скидок обязательного автострахования ОСАГО, сделав их строго индивидуальными, сообщает газета "Ведомости" в понедельник. Это позволит снизить стоимость полиса для 20% автовладельцев, рассказали изданию в ассоциации.

Страховщики предлагают привязать коэффициент безаварийности (коэффициент бонус-малус, КБМ) к конкретному человеку и фиксировать его на год. Коэффициент повышает стоимость ОСАГО в зависимости от аварийности за прошлые периоды и сейчас привязан к водителю и автомобилю или только к автомобилю.

"РСА предлагает привязать КБМ к конкретному человеку и сделать единым на год, следует из материалов союза. Тогда алгоритм расчета станет более понятным, при этом сохранится вся накопленная водителем страховая история. ... При спорных ситуациях (например, два разных КБМ у одного водителя) КБМ водителя будет пересчитан РСА на начало 2017 года с учетом его страховой истории", - пишет издания, ссылаясь а оценку президента РСА Игоря Юргенса.

"Все это значительно сократит число жалоб, которые зачастую возникают из-за того, что человек может быть вписан в разные полисы, в итоге один водитель может иметь несколько КБМ", - поясняет собеседник издания.

По мнению союза, в итоге около 20% автовладельцев получат скидки и лишь для 5% цена на полис вырастет.

Юргенс добавил, что в будущем изменения могут коснутся и полиса "мультидрайв", который не ограничивает количество допущенных к управлению автомобилем водителей. "Сейчас при попадании автомобиля в ДТП повышающий коэффициент присваивается собственнику автомобиля. Страховщики предлагают для таких полисов сразу устанавливать максимальный КБМ", - сообщает издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала