Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: Доллар может рухнуть при отказе большого числа стран использовать его в расчетах - 17.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор: Доллар может рухнуть при отказе большого числа стран использовать его в расчетах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар /ПРАЙМ/. Если отказ ряда стран вести расчеты в международной торговле в долларах США станет трендом, это может привести к крушению американской валюты, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

"Для США отказ стран вести расчеты в американских долларах представляет чрезвычайную опасность. Если это станет трендом, то внешний долг США вырастет до небывалых размеров, и это приведет к крушению американской валюты", - заявил он РИА Новости.

Морозов напомнил, что в феврале этого года власти Ирана заявили, что намерены получать платежи по нефтяным контрактам в евро, чтобы таким образом снизить зависимость от доллара, Россия ещё ранее начала отказываться от расчетов в торговле в долларах. "Политику торговли в национальной валюте мы проводим в Евразийском экономическом союзе, в БРИКС, с Китаем мы перешли на такие расчеты", - отметил парламентарий.

Сенатор подчеркнул, что в настоящее время внешний долг США уже составляет почти 19 триллионов долларов, что превышает размер американского ВВП.

По мнению Морозова, "уже собирается конгломерат стран, готовых уходить от доллара, от своей зависимости от американской валюты". "Это чрезвычайно важный ход, и Россия всячески должна поддерживать эту политику других государств ", - убеждён он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала