Рейтинг@Mail.ru
Окружной суд Вильнюса продлил домашний арест Шалабаеву на три месяца - 17.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окружной суд Вильнюса продлил домашний арест Шалабаеву на три месяца

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 17 мар /ПРАЙМ/. Вильнюсский окружной суд на закрытом заседании в среду принял решение продлить срок домашнего ареста шурину экс-главы казахстанского "БТА-Банка" Мухтара Аблязова Сырыму Шалабаеву на три месяца с облегченными условиями ареста, сообщает в четверг информагентство BNS.

"Суд смягчил условия домашнего ареста, ему (Шалабаеву) на определенное время по выходным можно выйти из дома", - сообщила агентству представитель пресс-службы суда Вайда Бутауте.

Сырым Шалабаев более двух лет разыскивался Интерполом. В Литве прошлым летом его задержали сотрудники литовского отряда быстрого реагирования "Арас". Шурин экс-главы "БТА-Банка" Мухтара Аблязова подозревается в том, что он, вместе с Аблязовым и другими лицами присвоил имущества на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, на Украине, в России.

18 декабря прошлого года Вильнюсский окружной суд освободил шурина экс-главы казахстанского "БТА-Банка" Аблязова в зале суда, и назначил залог в 50 тысяч евро. Шалабаев должен был находиться под домашним арестом три месяца, без права выхода из дома. У него были изъяты документы, ему необходимо было ежедневно отмечаться в полиции. До этого гражданин Казахстана провел под стражей около пяти месяцев. При освобождении Шалабаева суд принял во внимание тот факт, что он сам приехал в Литву и самостоятельно обратился с прошением о предоставлении ему статуса беженца.

В Литве проживает почти вся семья гражданина Казахстана, которой выдали временный вид на жительство. В столице у Шалабаева есть постоянное место для проживания. Вопрос о его экстрадиции будет решаться 7 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала