Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Турецкий туризм несет большие убытки из-за терактов и отношений с РФ - 21.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Турецкий туризм несет большие убытки из-за терактов и отношений с РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Турецкая туристическая сфера несет большие потери из-за ухудшившихся отношений с Россией и участившихся терактов в столице и других городах Турции, сообщает издание Wall Street Journal.

С 2001 по 2014 годы доходы в сфере туризма в Турции утроились и достигли 34,3 миллиарда долларов, в 2012 году Стамбул вошел в пятерку самых популярных туристических мест, согласно рейтингу самых посещаемых городов MasterCard Global Destination Cities Index. Издание приводит данные государственной статистики о том, что в туристической сфере были заняты около 1 миллиона человек, то есть 7% трудоспособного населения страны.

Однако в 2015 году ситуация ухудшилась на фоне участившихся терактов в Турции и ее конфликта с сирийскими курдами. Под конец года драматический удар по турецкому туризму нанесла атака турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24 за якобы пересечение границы. Власти РФ ввели против Турции эмбарго и запретила продавать турпутевки в страну.

По данным крупнейшего в мире туроператора TUI Group и Немецкой ассоциации туризма, число забронированных в страну туров сократилось на 40% по сравнению с 2015 годом. Как пишет WSJ, сотни отелей выставлены на продажу из-за низкого уровня бронирований даже в пиковый летний сезон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала