Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: После осенних выборов нужно объявить о повышении пенсионного возраста - 22.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: После осенних выборов нужно объявить о повышении пенсионного возраста

© РИА Новости . Александр Натрускин*Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин
*Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Экс-глава Минфина РФ, председатель комитета Гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что после парламентских выборов, которые состоятся в сентябре этого года, нужно объявить о необходимости повышения пенсионного возраста в стране.

"Возможно, не прямо сейчас, а после парламентских выборов, которые состоятся в сентябре, — до этого вряд ли уместно начинать дискуссию, — надо объявить о необходимости повышения пенсионного возраста. Начать можно, например, с 2019 года, но именно сейчас нужно объявить о таком сценарии, поскольку надо будет провести много подготовительной работы", - сказал Кудрин в интервью газете "Известия".

Он полагает, что сейчас необходимо определиться, по какому сценарию будет проходить данная реформа.

"Как, например, будет происходить переход — в течение, скажем, 10 или 16 лет? Если поднимать пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет ежегодно на год, то на это уйдет восемь лет. Если принять сценарий, что повышение составит полгода за год, то переход растянется уже на 16 лет", - сказал Кудрин.

Он подчеркнул, что необходимо "снять этот вопрос с обсуждения" и принять решение, поскольку в таком случае большая часть споров по этому поводу сразу отпадет.

В правительстве идет дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста в России. Например, министр финансов Антон Силуанов считает, что необходимо срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста, что позволит сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на компании. Социальный блок предлагает не спешить с этим вопросом. Сейчас мужчины выходят на пенсию в возрасте 60 лет, женщины - в 55 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала