Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет первое заседание группы по анализу правоприменения в сфере бизнеса - 23.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет первое заседание группы по анализу правоприменения в сфере бизнеса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар /ПРАЙМ/. Президент РФ Владимир Путин проведет первое заседание рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства.

Рабочая группа была создана распоряжением президента в феврале, возглавил ее глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Ранее глава государства заявлял о необходимости дополнительных усилий со стороны МВД для борьбы с рейдерством и экономическими преступлениями. Президент подчеркивал, что надо "надежно защитить от преступников интересы государства, интересы и собственность граждан, в том числе тех, кто честно ведет свой бизнес".

РАБОЧАЯ ГРУППА

В состав рабочей группы входят четыре представителя крупных бизнес-объединений - РСПП, ТПП, "ОПОРА России" и "Деловая Россия", а также представители четырех правоохранительных ведомств - Генпрокуратуры, СК, МВД и ФСБ (на уровне первых замминистра или замминистра). От Кремля в структуре - помощники президента РФ Андрей Белоусов и Лариса Брычева. Секретарем комиссии назначен замминистра внутренних дел генерал Дмитрий Миронов.

Предполагается, что деятельность рабочей группы будет нацелена в целом на облегчение условий функционирования честного и прозрачного бизнеса.

Встречи будут проходить минимум раз в квартал, на них будут обсуждаться проблемные вопросы во взаимоотношениях бизнеса и правоохранителей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ БИЗНЕСА

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), как ранее сообщал РИА Новости его глава Александр Шохин, планирует в рамках рабочей группы обсудить вопросы полномочий надзорно-контрольных органов, взаимодействие с судебной властью и работу с регионами.

Шохин отметил, что Генпрокуратура имеет право проверять любые юридические лица, и РСПП хотелось бы, чтобы эти проверки не дублировали деятельность других правоохранительных органов и "осуществлялись только в порядке надзора и контроля за надзорно-контрольными и правоохранительными органами".

Еще одна тема, по его словам, это соотношение Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), в том числе нового КоАП, и проблемы гуманизации Уголовного кодекса. По мнению РСПП, все это должно быть синхронизировано: нужно выработать совместный график работы над этими двумя нормативно-правовыми актами, который бы был принят депутатами Госдумы.

Шохин также отметил, что существуют вопросы, связанные с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности при проведении проверок. Он пояснил, что РСПП будет "систематизировать и предлагать рабочей группе то, что требует либо внесения поправок в законодательство, либо в правоприменение через, в том числе, и какие-то нормативные документы соответствующих ведомств".

РСПП также хотел бы выработать механизм взаимодействия рабочей группы с судебными органами. Шохин выступил за смягчение наказания предпринимателям, высказав мнение, что жесткие меры оправданы только в том случае, если есть преднамеренные действия, направленные против личности или национальной безопасности.

Еще один вопрос, по словам главы РСПП, это взаимодействие с регионами. По словам Шохина, часть регионов уже готовы создавать систему мониторинга и анализа правоприменения по взаимодействию бизнеса и правоохранительных органов.

КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключал, что в рамках рабочей группы по мониторингу и анализу правоохранительной деятельности в сфере предпринимательства может быть поднята тема задержания главы Совета директоров "Домодедово" Дмитрия Каменщика.

Каменщик в числе четырех фигурантов был арестован по делу о теракте в "Домодедово" в 2011 году. Его и экс-главу российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлану Тришину поместили под домашний арест, а экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова и бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова - под стражу.

По версии следствия, фигуранты дела, в обязанности которых входило принятие мер по обеспечению авиационной безопасности, утвердили и ввели в действие "Технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс московского аэропорта "Домодедово", в соответствии с которой большинство посетители проходили в здание, минуя рамку металлоискателя.

Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате теракта погибли 37 человек, более 170 получили вред здоровью различной степени тяжести.

В то же время, Иванов, говоря в феврале о своем назначении главой рабочей группы, отмечал, что группа не будет рассматривать конкретные дела и ее деятельность будет нацелена в целом на облегчение условий функционирования честного и прозрачного бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала