Рейтинг@Mail.ru
Экспорт товаров из Украины за первый месяц текущего года составил $ 2 млрд - МЭРТ - 26.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспорт товаров из Украины за первый месяц текущего года составил $ 2 млрд - МЭРТ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 26 мар /ПРАЙМ/. Экспорт товаров из Украины за январь текущего года составил 2 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли в субботу.

"Экспорт товаров из Украины в январе составил 2 миллиарда долларов. Большинство украинских товаров, которые продают за рубежом, это продукция пищевой, металлургической и машиностроительной промышленности. Лидером среди товаров на экспорт остается подсолнечное масло. Объемы ее экспорта выросли на 19 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что положительным является восстановление производства в Луганской области: экспорт области увеличился с 5,7 миллионов долларов в январе 2015 до 28 миллионов в январе 2016.

"Торговым партнером №1 является Европейский союз, на который приходится почти половина украинского экспорта. На страны СНГ приходится около 12%", - отметили в ведомстве.

При этом в Минэкономразвития отметили, что основными причинами падения экспорта в январе стало ограничение Россией транзита через ее территорию при поставке украинских товаров в другие страны и российское эмбарго на украинские товары.

Россия с 1 января 2016 года ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго как для страны, поддержавшей санкции против РФ. Киев в связи с этим заявил, что рассматривает возможность подачи в ВТО иска против России. В то же время Украина ввела против РФ ответные санкции по ряду товаров, которые продлятся до 5 августа или до отмены продэмбарго на украинские товары.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала