Рейтинг@Mail.ru
Россия может найти покупателей на свои еврооблигации в Азии - 28.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия может найти покупателей на свои еврооблигации в Азии

© AFP / Greg BakerИнвесторы следят за котировками фондового рынка Китая в Пекине
Инвесторы следят за котировками фондового рынка Китая в Пекине
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия может перенести сроки продажи еврооблигаций из-за давления США и ЕС на банков-партнеров, которых планировалось привлечь к размещению. Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники на финансовом рынке, сообщал об отказе HSBC, BNP Paribas, Deutsche Bank, Credit Suisse и UBS участвовать в размещении российских бумаг. Причиной этого послужило то, что кредитные организации не хотят "огорчать" правительства своих страны, которые ввели ряд экономических ограничительных мер против частных лиц и компаний России.

Ранее стало известно о том, что американские J.P.Morgan, Morgan Stanley и Goldman Sachs также отказались от размещения бумаг российского Минфина. 

Министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании
СМИ: Банки Европы отказались размещать российские евробонды

Теоретически партнеров для размещения бондов можно найти в Китае, но российские чиновники сомневаются в способности китайских банков возглавить размещение, отмечает агентство Bloomberg. 

Минфин РФ, в свою очередь, уже заявил, что не отказывается от выпуска евробондов и определится с организаторами в ближайшее время. Запланированный на 2016 год объем заимствований в 3 млрд долларов остается в силе, сказала помощник главы Минфина Светлана Никитина. 

По мнению экспертов, размещение, скорее всего, состоится, невзирая на отказ крупных западных банков принять в нем участие, просто акценты будут смещены на Восток. Провести его могут банки Китая или Кореи, которые так и не ввели санкции против России. 

Если исключить "санкционную специфику", с экономической точки зрения будущие российские долговые инструменты смотрятся очень привлекательно. На фоне нулевой доходности в Европе порядка 4% доходности буквально луч света, и те, кто не связан обязательствами с регуляторами – инвестфонды, тот же Franklin Templeton купили бы эти бумаги", - считает директор аналитического департамента инвесткомпании "Окей Брокер" Владимир Рожанковский.

При этом, даже если размещение бумаг будет перенесено на неопределенный срок, то и это никак не скажется на устойчивости бюджета. 

"Режим свободного курсообразования и текущий уровень резервов вполне позволят покрывать дефицит бюджета", - полагает аналитик "Нордеа банка" Денис Давыдов. По его мнению, государству в этой ситуации гораздо важнее выступить своего рода проводником для последующего определения бенчмарк для ключевых корпоративных игроков. Как правило, они выставляются путем суммирования доходности гособлигаций и премии за риск, а окончательный прайсинг уже определяет рынок. 

В этой ситуации небольшой объем размещения российских евробондов оптимален с целью обозначить свое присутствие на рынке государственного долга и понять, как смотрят на нас рынки запада и востока, делают вывод эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала