Рейтинг@Mail.ru
РФ может ввести ограничения на ввоз продуктов из Турции в случае продолжения нарушений - 30.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может ввести ограничения на ввоз продуктов из Турции в случае продолжения нарушений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар /ПРАЙМ/. Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Турции в случае продолжения нарушений при поставках, сообщает ведомство в среду.

Так, 26 марта 2016 года в порту Геленджик Россельхознадзор выявил две партии баклажан, поступивших из Турции, зараженные западным калифорнийским трипсом. Зараженная продукция будет уничтожена.

Только за январь 2016 года Россельхознадзор выявил 13 случаев обнаружения карантинных для России объектов в продукции, ввозимой из Турции: западный калифорнийский трипс в перце и капусте - 12 случаев; средиземноморская плодовая муха в гранатах - 1 случай.

Отмечается, что с целью урегулирования проблемы с поставками в РФ зараженной турецкой продукции Россельхознадзор неоднократно предлагал директорату по продовольствию и контролю министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции провести переговоры в возможно короткий срок. До настоящего времени ответа от турецкой стороны не последовало.

"В случае продолжения указанных нарушений Россельхознадзор оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на ввоз подкарантинной продукции из Турецкой Республики в РФ", - говорится в сообщении.

Россия с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции курятины, томатов, репчатого лука, цветной капусты, огурцов, апельсинов и мандаринов, винограда, яблок, груш, персиков, слив и клубники. Кроме того, с 17 марта Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в РФ перца и гранатов из Турции. Правительство РФ ранее отмечало, что поставки всех видов овощей и фруктов, запрещенных к ввозу из Турции, стабильно замещены импортом из других стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала