Рейтинг@Mail.ru
Голикова: Долг регионов в первом квартале вырос на 1,5%, до 2,3 трлн руб - 20.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голикова: Долг регионов в первом квартале вырос на 1,5%, до 2,3 трлн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр - ПРАЙМ. Общий объем долга российских регионов в первом квартале текущего года вырос на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,3 триллиона рублей, при этом совокупные расходы бюджетов субъектов РФ остались на прошлогоднем уровне - 9,5 триллиона рублей, сообщила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова на расширенной коллегии Минфина.

Голикова заявила, что 36 российских регионов имеют коммерческую задолженность выше среднероссийского уровня, в структуре долга 19 из таких регионов более половины занимает задолженность перед коммерческими банками.

При этом, по данным Счетной палаты, в первом квартале текущего года с дефицитом исполнены бюджеты 50 регионов, против 29 годом ранее.

"Принятые в 2014-2015 годах меры по сокращению госдолга регионов и реструктуризации их коммерческой задолженности не принесли ожидаемого результата", - констатировала Голикова. Принятые на федеральном уровне меры, напротив, способствовали развитию этой ситуации.

"Мы по предметам совместного ведения увеличили количество полномочий регионов за 11 лет с 46 до 105, делегированных полномочий с федерального уровня с 11 до 117. При этом анализ показывает, что на деле не всегда закрепление полномочий и наделение новыми полномочиями сопровождалось соответствующими доходными источниками и финансовым обеспечением", - пояснила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала