Рейтинг@Mail.ru
Производство продовольствия в КНДР снизилось впервые с 2010 года - FAO - 27.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство продовольствия в КНДР снизилось впервые с 2010 года - FAO

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 27 апр /ПРАЙМ/, Сергей Старцев. Общий объем производства продовольствия, в том числе, зерновых, сои и картофеля, в КНДР в 2015 году впервые за последние пять лет снизился, что грозит ухудшением продовольственной безопасности этой страны, сообщила в среду Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).

По оценкам FAO, штаб-квартира которой находится в Риме, в прошлом году в Северной Корее было произведено около 5,4 миллиона тонн продовольствия, тогда как в 2014 году - 5,9 миллиона тонн, за год падение производства составило более 9%. При этом производство основного пищевого продукта жителей КНДР - риса-сырца упало сразу на 26% до 1,9 миллиона тонн.

По мнению экспертов, это произошло, прежде всего, из-за сильной засухи и малой доступности воды для орошения. Кроме того, FAO отмечает, что сокращение поставок удобрений и топлива в 2015 году также привело к снижению производства сельскохозяйственных культур.

Специалисты FAO предупреждают, что ситуация с обеспечением продовольственной безопасности КНДР будет ухудшаться. "Учитывая нынешние сложности, ситуация с продовольственной безопасностью в стране, как ожидается, ухудшится по сравнению с предыдущим годом, когда обеспечение большинства семей продовольствием уже находилось под угрозой", - говорится в сообщении FAO.

Эксперты оценивают потребность КНДР в импорте зерновых в период с ноября 2015 года по октябрь 2016 года в 694 тысячи тонн. Ожидается, что 300 тысяч тонн будут обеспечены за счет государственных закупок за рубежом. Таким образом, дефицит зерновых может составить 394 тысячи тонн, что является наиболее высоким показателем, начиная с 2011 года.

Данные оценки подготовлены на основе анализа данных Глобальной системы информации и раннего предупреждения GIEWS, который FAO проводит в сотрудничестве с Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала