Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмены России и Танзании в четверг соберутся для обсуждения взаимодействия - 28.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмены России и Танзании в четверг соберутся для обсуждения взаимодействия

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр /ПРАЙМ/. Бизнесмены России и Танзании в четверг соберутся для обсуждения взаимодействия в сфере транспорта, специального машиностроения и инфраструктуры.

В одном из крупнейших городов Танзании - Дар-эс-Саламе - в четверг пройдет пленарное заседание российско-африканского форума "Россия и Танзания - навстречу друг другу", участие в котором со стороны РФ принимает министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В соответствии с данными российской таможенной статистики по объему товарооборота с Россией Танзания занимает восьмое место среди стран Африки южнее Сахары. Объем российско-танзанийского товарооборота по итогам 2015 года составил 138,8 миллиона долларов и сократился по сравнению с 2014 годом на 10%.

В структуре российского экспорта в Танзанию за прошлый год основная доля поставок пришлась на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукцию химической промышленности, металлы, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. Речь в частности идет о пшенице, удобрениях и нефтепродуктах. Основными товарами, поставляемыми из Танзании в Россию, являются табак, кофе, чай, семена.

С Мантуровым Танзанию посетят представители ОАК, "Вертолетов России", "Уралвагонзавода", "Силовых машин" и других компаний. Затем министр и российские бизнесмены отправятся в Зимбабве.

ПРОЕКТЫ

В настоящее время с танзанийской стороной прорабатывается вопрос по возможному совместному сотрудничеству, в том числе по проектам судостроения и поставке скоростных пассажирских судов, говорится в материалах к визиту главы Минпромторга РФ в Танзанию.

Компания "КАМАЗ"

заинтересована в поставках полного спектра грузовой автомобильной техники в Танзанию. Концерн "Тракторные заводы" готов поставлять весь комплекс бульдозерной, трубоукладочной техники, а также гусеничные вездеходы, коммунальные и сельскохозяйственные машины для выполнения работ в дорожно-строительной, нефтегазовой и горнодобывающей отраслях.

"Уралвагонзавод" также заинтересован в поставках дорожно-строительной техники производства "ЧТЗ - Уралтрак". Объединенная авиастроительная корпорация

заинтересована в продвижении на авиационный рынок Зимбабве региональных самолетов семейства SSJ 100 и перспективных ближне-среднемагистральных самолетов МС-21. Компания "Вертолеты России" выражает готовность осуществлять поставку российских вертолетов гражданского назначения, а также проведении их послепродажного обслуживания.

В целях укрепления и расширения двусторонних связей была достигнута договоренность о создании межправительственной двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Еще в июле 2011 года Минэкономразвития России направляло танзанийским партнерам проект соглашения о создании такого органа. Однако переписка между ответственными органами двух стран затянулась: МЭР РФ по-прежнему ждет ответа от танзанийских партнеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала