Рейтинг@Mail.ru
Белый дом призвал конгресс заняться решением долговой проблемы Пуэрто-Рико - 02.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом призвал конгресс заняться решением долговой проблемы Пуэрто-Рико

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 2 мая /ПРАЙМ/, Алексей Богдановский. Белый дом призывает конгресс заняться решением долговой проблемы Пуэрто-Рико, заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Власти Пуэрто-Рико в понедельник не смогут выплатить долг в 370 миллионов долларов, заявил губернатор Алехандро Гарсия. По его словам, власти не смогли ни провести реструктуризацию, ни найти средства для решения кризиса с задолженностью, а без урезания средств на жизнеобеспечение 3,5-миллионного населения выплата долга невозможна.

"Эта ситуация требует срочного ответа, и республиканцы в конгрессе слишком долго медлили", - пояснил представитель Белого дома. "Не думаю, что на настоящий момент есть хорошие варианты для правительства Пуэрто-Рико", - добавил Эрнест.

Республиканцы, контролирующие обе палаты конгресса, пока что не хотят решать финансовые проблемы острова, который ассоциирован с США. Этот статус означает, что Пуэрто-Рико - зависимая территория, управляемая США, однако имеет значительную автономию и в теории должна справляться с долговым кризисом самостоятельно.

Власти Пуэрто-Рико распорядились приостановить выплаты по долгу Правительственного банка развития, что может повлечь за собой многочисленные судебные иски от кредиторов и стать причиной увеличения процентов из-за нарушения сроков.

Правительственный банк развития должен был до понедельника выплатить 422 миллиона долларов, в пятницу было достигнуто решение от реструктуризации 30 миллионов, а еще 22 миллиона составляют проценты, их выплатит государство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала