Рейтинг@Mail.ru
Резидентами ТОР в Приморье стали уже 12 компаний - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резидентами ТОР в Приморье стали уже 12 компаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 25 мая /ПРАЙМ/. Уже 12 компаний стали резидентами трех территорий опережающего развития (ТОР) в Приморье, четыре из них начали работу, сообщает администрация края со ссылкой на губернатора Владимира Миклушевского.

"Первое в стране предприятие в рамках ТОР заработало именно в Приморье. Это завод "Европласт" на производственно-логистической территории опережающего развития "Надеждинская". В ТОР "Михайловский", имеющем сельскохозяйственную специализацию, также уже работает большой свинокомплекс компании "Мерси Трейд" и масложировой комбинат "Русагро". Третий приморский ТОР "Большой Камень" - самый крупный на Дальнем Востоке по объему инвестиций и количеству создаваемых рабочих мест. Его резидентом стал судостроительный комплекс "Звезда"

, - отметил губернатор.

По его словам, еще ряд заявок от потенциальных инвесторов рассматривается Корпорацией развития Дальнего Востока. Планируется, что только на территории ТОР "Надеждинская" разместятся около 30 предприятий. По оценкам экспертов, три ТОРа привлекут в течение десяти лет более 200 миллиардов рублей частных инвестиций.

Кроме того, в Приморье планируют создать еще несколько ТОРов. "Мы планируем создать ТОР "Нефтехимический" на базе инвестпроекта Восточного нефтехимического комплекса, научно-исследовательский ТОР на острове Русский. Наши планы не поменялись, однако каждый из проектов требует больших вложений в инфраструктуру, поэтому реализовывать их будем поочередно", - добавил глава региона.

Всего на Дальнем Востоке уже создано 12 территорий опережающего развития. Три в Приморском крае, по две в Амурской области, Хабаровском крае, по одной - на Камчатке, Чукотке и в Якутии, два ТОРа в Сахалинской области. До конца 2016 года планируется создать еще три новых ТОР.

По данным Минвостокразвития, на начало мая поступило 130 официальных заявок от инвесторов на реализацию инвестпроектов в ТОР на общую сумму инвестиций 452,7 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала