Рейтинг@Mail.ru
Перечисление Греции прибыли от облигаций ЕЦБ возобновится в 2017 г - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перечисление Греции прибыли от облигаций ЕЦБ возобновится в 2017 г

© flickr.com / Klearchos Kapoutsis*Греческий флаг
*Греческий флаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 25 мая /ПРАЙМ/, Мария Князева. Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) решил с 2017 года возобновить передачу Греции прибылей от держания ее облигаций Европейским Центробанком (ЕЦБ), купленных по программе SMP, сказал глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум на пресс-конференции после заседания совета министров.

ЕЦБ ввел весной 2010 года временную программу SMP по покупке государственных облигация ряда стран еврозоны. Ранее сообщалось, что евросистема (ЦБ стран еврозоны и ЕЦБ) приобретала бумаги Греции, Португалии, Испании и Италии для снижения их доходности и стабилизации рынков суверенного долга на фоне долгового кризиса в еврозоне.

"Еще один вопрос – это использование прибыли SMP. Если вы помните, это было частью второй программы (финансовой поддержки Греции – ред.), когда мы согласились возвращать прибыли от SMP Греции. Когда программа стала проблемной в 2014 году, перечисление этих средств остановилось. Некоторые суммы до сих пор находятся на отдельном счету ESM, как, к примеру, транш за 2014 год. В 2017 бюджетном году мы возобновим перечисление прибылей Греции", - сказал он.

Сейчас для Греции действует уже третья программа финансовой помощи, одобренная в августе прошлого года. Средства в рамках этой программы пока выдает лишь ESM - европейский механизм стабильности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала